Беларусь предлагает Индии углублять торгово-экономические отношения

В понедельник, 20 мая, Президент Беларуси встретился со спикером Народной (нижней) палаты парламента Индии Мейрой Кумар.  

В понедельник, 20 мая, Президент Беларуси встретился со спикером Народной (нижней) палаты парламента Индии Мейрой Кумар.

 

Глава белорусского государства отметил, что нашей стране очень важны отношения с Индией и обратил внимание на то, что двусторонние отношения между государствами имеют давнюю историю, а в последние годы значительно интенсифицировались.


Одной из тем разговора стало торгово-экономическое сотрудничество двух стран. Говоря об этом, Александр Лукашенко отметил, что имеющийся товарооборот в полмиллиарда долларов – это совсем немного.


– Думаю, нам надо ставить еще большие цели и переходить от простого товарообмена к кооперационным связям, создавать совместные предприятия здесь и там, в Индии, углублять наши торгово-экономические отношения.


Также Президент Беларуси подчеркнул, что у стран нет проблем касательно политики и дипломатии, подчеркнув, что у Беларуси и Индии есть хорошая основа сотрудничества. Визит спикера индийского парламента, по словам белорусского лидера, является свидетельством решимости стран развивать двусторонние отношения.


В свою очередь Мейра Кумар передала Александру Лукашенко наилучшие пожелания от президента, премьер-министра и народа Индии.

В ходе официального визита гости также встретились с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем и своими коллегами – белорусскими парламентариями. По словам председателя Национального собрания Владимира Андрейченко, нынешний визит парламентской делегации Индии в Беларусь сыграет большую роль в развитии межпарламентского сотрудничества двух стран.

Говоря о сотрудничестве с индийским парламентом, Владимир Андрейченко отметил, что рабочая группа белорусских парламентариев, которая занимается этим направлением, включает 25 депутатов и сенаторов.

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь и Народной палатой парламента Республики Индия.

 


Кстати

Белорусские парламентарии во главе с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко находятся с визитом в Эквадоре. Планируется, что парламентарии проведут ряд рабочих встреч, а также примут участие в торжественной церемонии инаугурации президента Республики Эквадор Рафаэля Корреа Дельгадо.

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter