Беларусь построит в Венесуэле космодром и электростанцию

Недавно состоявшееся латиноамериканское турне Президента Беларуси вызвало небывалый общественный ажиотаж

Недавно состоявшееся латиноамериканское турне Президента Беларуси вызвало небывалый общественный ажиотаж, и прежде всего —
в Венесуэле, ставшей вторым пунктом пребывания главы белорусского государства в этой поездке.

Около пятисот радиостанций и сотня телеканалов транслировали поездку Александра Лукашенко в “малую Венецию” и его переговоры с Уго Чавесом. Об этом, отвечая на вопрос журналиста “НГ”, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Беларуси Америко Диас Нуньес. Кстати, повод для встречи дипломата с журналистами был весьма актуальный: сегодня Венесуэла отмечает свой День Независимости. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично уже поздравил Президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса и народ этой страны с национальным праздником.

Особая значимость

“Президент Беларуси совсем недавно вернулся из поездки в Венесуэлу, Республику Куба и Эквадор, — напомнил посол. — Это был очень значимый визит не только в вопросе декларирования каких-то аспектов сотрудничества. Самой важной целью визита на высшем уровне стало укрепление уже существующего сотрудничества в различных сферах, а также определение новых направлений взаимодействия. Могу сказать, что эти цели были достигнуты”.

Нефтяная готовность

Касаясь вопроса прекращения нашей страной в настоящее время импорта венесуэльской нефти, дипломат подчеркнул: “Речь не идет о том, что этот проект провалился. Просто в то время у Беларуси была необходимость импортировать нефть определенного качества. И Венесуэла выразила готовность и осуществляла ее поставки в необходимых объемах”. Сегодня же такой необходимости нет, но Венесуэла по-прежнему готова поставлять нефть в тех объемах и на тех условиях, которые могут быть необходимы Беларуси.

Рокот космодрома

Америко Диас Нуньес сообщил, что в венесуэльском штате Арагуа планируется разместить космодром, причем участвовать в его строительстве будет и наша страна. По словам дипломата, космодром строится для запуска не ядерных ракет, а спутников — в научных и исследовательских целях.

Кроме того, Беларусь будет участвовать в трехстороннем проекте (совместно с Китаем) по строительству в Венесуэле теплоэлектростанции стоимостью 900 млн долларов, при этом наша страна предоставит необходимые технологии, а Китай обеспечит финансирование этого проекта. Планируется, что ТЭС будет построена за три года — до 2015-го — в промзоне города Бариноса.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter