Беларусь полноценно вовлечена в процессы цифровизации – Шульган

В Мозыре начался семинар, посвященный цифровому развитию регионов. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу Министерства связи и информатизации.

Архивное фото

Встреча объединила 150 представителей руководства и администраций Гомельского областного, городских, районных исполнительных комитетов, отвечающих за вопросы цифрового развития, а также организаций связи, здравоохранения, транспорта, образования, ЖКХ и др.

Министр связи и информатизации Константин Шульган отметил:

– Подобные форумы и семинары очень значимы для имиджа IT-направления и популяризации цифровых технологий в регионах. Цифровизация напрямую влияет на развитие всех отраслей экономики, социальной сферы, затрагивает жизнь каждого человека. Внедрение цифровых решений – тот тренд, без которого невозможно конкурентоспособное развитие ни одной страны. Беларусь полноценно вовлечена в процессы цифровизации, более того, в стране поставлена амбициозная задача по построению IT-ориентированного государства.

Как регулятор в сфере цифрового развития Министерство связи и информатизации в течение уже нескольких лет совместно с отраслевыми организациями активно работает над внедрением цифровых решений во всех сферах деятельности, а также над созданием полноценной нормативной базы для управления процессами цифрового развития в стране.

Министр также констатировал, что в стране сформирована нормативная база, на региональном уровне важно обеспечить скоординированную работу всех ответственных за цифровизацию.

На семинаре будут представлены практические общегосударственные и отраслевые решения. Наглядный пример – мобильное приложение «Мой город», которое уже работает и планируется к запуску в 66 городах, из них 7 – в Гомельской области, в том числе в Мозыре.

– Наша общая задача – получить и объединить знания, компетенции для успешного выполнения задач по цифровизации и построению «умных городов» для экономического роста и повышения качества жизни граждан во всех  городах нашей республики, – сказал министр.

Работа семинара пройдет в трех сессиях: правовые основы государственного регулирования регионального развития; реализация системообразующих и инфраструктурных мероприятий цифрового развития; пилотные и экспериментальные проекты цифрового развития, включая «умный город (регион)».

Целью региональной встречи является содействие устойчивому цифровому развитию и повышению профессиональных компетенций. В течение двух дней представители Минсвязи и ведущих организаций отрасли будут презентовать «умные» решения и уже готовые инновационные продукты для населения, бизнеса, эффективного управления субъектами хозяйствования. Эксперты расскажут о нормативно-правовой базе, регулирующей вопросы цифрового развития, порядке отбора и финансирования проектов и новых разработках в цифровой сфере. Мероприятие организовано Белорусской государственной академией связи в сотрудничестве с Региональным отделением Международного союза электросвязи для стран СНГ при поддержке Министерства связи и информатизации Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter