Беларусь—Подмосковье: приоритеты партнерства

Вчера в Могилеве завершилось заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Московской области Российской Федерации

Вчера в Могилеве завершилось заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Московской области Российской Федерации. Как уже сообщала «Р», Московская область – один из основных торгово-экономических партнеров Беларуси среди российских регионов. 

По итогам января—июля 2007 года товарооборот между Беларусью и Московской областью превысил один миллиард долларов, увеличившись более чем на 37 процентов по сравнению с соответствующим периодом 2006 года. Среди регионов Российской Федерации Московская область занимает второе место по экспорту, третье – по товарообороту. 

Как сообщил «Р» первый секретарь Посольства Беларуси в России Игорь Гулик, в Могилеве обсуждены вопросы сотрудничества в области промышленности и науки, реализации проектов по созданию многофункциональных торгово-логистических центров. Торговые партнеры готовы углублять сотрудничество и в области сельского хозяйства, обмениваться опытом развития агропромышленной отрасли. 

В сфере кооперационных связей сторонами продолжается реализация совместного проекта РУП «МАЗ» с ЗАО «Метровагонмаш», ЗАО «Технокомплекс-ТМ» и ООО «Содружество-ТК» по производству специальной техники на базе шасси МАЗ (в январе – июле 2007 года российским партнерам поставлено 17 единиц шасси МАЗ различной модификации). 

Важное значение придается развитию товаропроводящей сети ведущих белорусских предприятий в Московской области. В Подмосковье действует 13 объектов това ропроводящей сети с участием белорусского капитала, расширяется дилерская и дистрибьюторская сеть белорусских предприятий. 

Справка «Р» 

Сегодня основными статьями белорусского экспорта стали черные металлы и изделия из них, полимерные материалы, пластмассы и изделия из них, молочные продукты, промышленная продукция (провода изолированные, трансформаторы электрические, холодильники и морозильники, тракторы, части и принадлежности для автомобилей и тракторов), мебель. 

В Беларусь в основном импортировались полимерные материалы, пластмассы и изделия из них, черные металлы и изделия из них, электрические машины и оборудование, продукция пищевой и химической промышленности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter