Беларусь планирует запустить свой спутник в космос через два-три года

На экспертно-медийном форуме в Москве «Промышленное и технологическое сотрудничество России и Беларуси. Наука. Космос. Образование», организованном Постоянным комитетом Союзного государства и международной медиагруппой «Россия сегодня», председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков рассказал о планах по созданию белорусского космического спутника:

– Накануне форума мы посетили Госкорпорацию «Роскосмос», где беседовали с ее директором в том числе и о создании нашего, белорусского спутника с разрешением оптической аппаратуры 0,5 м. Получили полное взаимопонимание и определили ряд стратегических направлений. Мы надеемся, что разработаем его к 2024-2025 году и будем готовы к запуску. Я думаю, он будет запущен на российском носителе. 

Также Владимир Григорьевич отметил, что ученые двух государств продолжают работу над созданием нового спутника дистанционного зондирования Земли с разрешением оптической аппаратуры 0,35 м:

– Мы должны подготовить его к запуску к 2028 году. Он должен стать лучшим спутником в мире. Можно стремиться, на мой взгляд, к более точному разрешению – 0,2 м. В целом, сотрудничество Беларуси и России в области мирного освоения космоса имеет огромное значение. Только в Беларуси мы обеспечиваем спутниковой информацией потребности 11 министерств и ведомств. Это позволяет увеличивать их оперативность и эффективность. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter