Беларусь планирует расширить количество направлений сотрудничества с «Росатомом»

Об этом на полях международного форума «АТОМЭКСПО-2024» рассказал председатель ГКНТ Сергей Шлычков.



Он напомнил: диалог ГКНТ с «Росатомом» начался с поручения Премьер-министра Беларуси Романа Головченко определить направления взаимодействия нашей страны с Госкорпорацией по ядерным неэнергетическим и неядерным направлениям. 

– Год назад, в марте 2023 года, я был во главе делегации нашей страны, которая посетила ряд дивизионов «Росатома». По результатам визита мы докладывали по 10–12 направлениям, которые могли бы путем дополнения взаимных компетенций формировать проектные, программные направления деятельности. Для этого взаимодействия мы рекомендовали инструментарий, который работает в рамках Союзного государства – научно-технические программы и инновационные проекты СГ, – напомнил глава ГКНТ. – Среди направлений –  обращение с радиоактивными отходами, умные города, создание производства измерительной аппаратуры и таргетные радиофармпрепараты. Я являюсь сопредседателем комиссии по формированию единого научно-технологического пространства СГ. Через комиссию мы пропустили эти четыре направления.

Результатом этой работы стал подписанный правительствами Беларуси и России в январе текущего года меморандум по использованию атомной энергии в мирных целях. В развитие меморандума была разработана Комплексная программа белорусско-российского сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов, которую подписали вчера на полях АТОМЭКСПО-2024. 

– Это такой организационно-правовой инструмент, – комментирует Сергей Шлычков, – который можно дополнять новыми направлениями и корректировать в зависимости от необходимости.

К слову, направлений сотрудничества, по словам представителя ГКНТ, уже в ближайшее время может стать больше – белорусы привезли ряд предложений на перспективу. 

В их числе, например, электротранспорт, который в Беларуси активно развивается, а также экологическое направление. 

– Мы готовы к взаимодействию, – заверил Сергей Шлычков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter