Беларусь планирует наращивать объемы поставок продовольствия на рынок Турции

Об этом шла речь на встрече министра сельского хозяйства и продовольствия Анатолия Хотько с министром сельского и лесного хозяйства Турции Бекиром Пакдемирли, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Фото: архив БЕЛТА

Во время встречи прошло обсуждение решения по доступу белорусского мяса говядины на рынок Турции. Белорусская сторона уточнила, что наша страна готова обеспечить поставку говядины с аттестованных турецкой ветеринарной службой мясоперерабатывающих предприятий. В Минсельхозпроде уточнили, что гарантируют ее высокое качество и безопасность. Кроме этого, Беларусь и Турция обсудили сотрудничество в областях семеноводства, биотехнологий, тепличных хозяйств и науки.

Напомним, вопрос о расширении списка белорусских сельхозтоваров и продуктов питания, которые поставляются в Турцию, поднимался на первом заседании совместной белорусско-турецкой рабочей группы по торговле в Анкаре в сентябре этого года. Была проработана возможность расширения ассортимента поставляемых товаров. Также Минсельхозпрод определил перечень перспективной для экспорта в Турцию сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

В число продукции, которая может идти на экспорт, входит сухое обезжиренное и цельное молоко, животное масло, сыры, творог, молочная сыворотка, мороженое. Беларусь готова поставлять Турции мясо говядины и птицы, колбасные изделия, мясные консервы. Также в перечне куриные яйца, томаты, картофель, этиловый спирт, мука пшеничная или пшенично-ржаная, макаронные изделия, рапсовое масло, казеин, льноволокно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter