Беларусь первая в Европе покрыла все леса автоматической системой обнаружения пожаров – Кулик

Беларусь первая в Европе покрыла все леса страны автоматической системой обнаружения пожаров. Об этом в беседе с журналистом sb.by сообщил министр лесного хозяйства Александр Кулик.

Иллюстративное фото

Он отметил, что 9 марта текущего года уже произошли первые возгорания – в Ивацевичском опытном лесхозе. 

– Мы подозреваем поджог. Всего же на территории лесного фонда Минлесхоза уже зафиксировано 9 возгораний на площади 4,9 гектара. Реагируем довольно оперативно. Почему? Потому что, могу смело заявить, Беларусь первая в Европе покрыла все леса страны автоматической системой обнаружения пожаров. По сути, у нас повсеместно работает умное видеонаблюдение, способное распознать возгорание на ранней стадии. На это я настраивал коллег, когда пришел работать министром. Человеку остается лишь приблизить участок, «отсеять» пыль от трактора на поле или костер возле дома, в крайнем случае – отправить на место нашу пожарную команду. Лучше один раз проехать на машине, чтобы перестраховаться, чем несколько дней тушить пожар, – рассказал Александр Кулик. 

Кстати, за два года лесхозы закупили 174 пожарных авто. Кроме того, сейчас внедряется радиосвязь, чтобы специалисты всегда были в зоне доступа. Решается, как взаимодействовать с ГААСУ «Авиация» МЧС: авиапатрулированием занимаются 13 воздушных судов. 

– Как построить их маршруты, чтобы полеты были эффективными, обсуждаем. Так что со своей стороны мы готовы к борьбе с огнем, – резюмировал министр. 

Подробнее о том, как развивается отрасль, какие задачи стоят перед ведомством в Год качества, когда появятся новые биофабрики, а также о вызовах в части создания новых лесов читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка» и на сайте sb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter