Щёкин: Беларусь переходит на рельсы мобильной экономики

Анонсированный раннее Президентом эволюционный процесс трансформации экономической системы стал реальностью и является важным этапом модернизации Беларуси в преддверии конституционных изменений. Структурно-функциональное укрепление системы госуправления нацелено на стратегическую суверенизацию страны, эффективность экономических рычагов и внедрение процессно-функционального подхода в формировании сбалансированной белорусской модели развития в современных условиях.


Декрет № 4 нацелен на экономическое раскрепощение в формате передачи ряда полномочий в вопросах, касающихся приватизации. Президентские функции эмиссии дополнительных выпусков акций, созданных в процессе приватизации открытых акционерных обществ, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, акции которых находятся в собственности Республики Беларусь, переданы Правительству. Таким образом, Правительство получает дополнительные механизмы на быстрое реагирование конъюнктуры рынка.

В контексте санкционного давления и, по сути, объявленной нам экономической войны Беларусь переходит на рельсы открытой, мобильной экономики. Выстраивается комплексный способ организации, при которой органы государственного управления несут полноту ответственности за непосредственную сферу деятельности, что во многом облегчает с точки зрения управляемости регуляцию и контроль над реализацией конкретных задач.

Указ № 285 «О налогообложении» корректирует некоторые положения с учетом правоприменительной практики. Он непосредственно отражает социальную направленность страны и поддержку населения в непростые пандемические времена. С учетом того, что в большинстве стран мира социальные программы практически все закрываются и многие государства отказываются от своих гарантий гражданам, то принятые Декрет 4 и Указ № 285 свидетельствуют об исполнении всех обязательств Республики Беларусь перед своими гражданами.

Все прогнозы беглых маргиналов и так называемой оппозиции о крушении экономики несостоятельны. Беларусь в очередной раз продемонстрировала устойчивость социально-экономической модели и ее управляемость, а также готовность на решительные шаги, не требующие революционных сдвигов. Скорее, наоборот: речь про поэтапное формирования адаптивной и гибкой системы управления экономическими процессами. Считаю, подписанные документы – четкий ответ и коллективному Западу относительно их потуг по удушению белорусского народа. Западная удавка натолкнулась на простую белорусскую истину: государство – для народа, власть – для людей, а экономика – комфортная для жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter