Беларусь отправит в Приамурье еще одну партию гуманитарной помощи

В прошлую пятницу в пострадавшие от наводнения районы Амурской области белорусский Ил-76 доставил 43 тонны детского питания, а железнодорожный транспорт – мясные консервы и продовольственный картофель.  

В прошлую пятницу в пострадавшие от наводнения районы Амурской области белорусский
Ил-76 доставил 43 тонны детского питания, а железнодорожный транспорт – мясные консервы и продовольственный картофель.

 

 

По словам заместителя министра МЧС Александра Гончарова, российские коллеги самостоятельно справляются с поставленными перед ними задачами. Есть потребность именно в продовольственной помощи, особенно детям. Поэтому в первую очередь Беларусь направила в Амурскую область детское питание.

Своими впечатлениями от встречи с населением и руководством Амурской области со «Знаменкой» поделился председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Александр Зозуля, который сопровождал гуманитарный груз.

– В первую очередь нужно отметить хорошую слаженность Совета Министров и МЧС, которые оперативно и на достаточно хорошем уровне выполнили поручение Президента по оказанию гуманитарной помощи.

А во-вторых, я в очередной раз убедился, что Союзное государство действительно работает. Мы без проблем, каких-то таможенных и оперативных мероприятий смогли дозаправиться в Новосибирске. Наш борт был вынужден дозаправиться именно там, потому что за счет меньшего количества топлива нам удалось взять большее количество груза.

По словам Александра Ивановича, население и руководство Амурского края выражают глубокую благодарность Президенту Беларуси и всему белорусскому народу за оказанную помощь.

– Сегодня ведутся переговоры, чтобы решить, какую еще помощь мы сможем оказать. Предполагается, что в скором времени в пострадавшие регионы будет доставлено около 50 тонн тушенки.

Александр Зозуля также отметил, что на встрече с губернатором Амурской области было принято решение о создании специальной группы, которая будет заниматься вопросами поставок белорусской техники и комплектующих.

– Качество нашей техники, которая поможет справиться с последствиями стихии, руководство края устраивает. С нами готовы заключать дополнительные договоры, что позволит вывести двусторонние торгово-экономические отношения на новый уровень, – подчеркнул депутат.

Напомним, наводнение в России началось в конце июля. Помимо Амурской области на Дальнем Востоке пострадали Хабаровский край и Еврейская автономная область. Как сообщают российские СМИ, на данный момент остаются затопленными 105 населенных пунктов, более 23 тысяч человек эвакуированы. Кроме дальневосточных регионов поводок затронул Башкирию, Магаданскую и Челябинскую области.

 

Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter