Беларусь от снега ежесуточно убирают от 900 до 3000 единиц техники системы МЖКХ

Беларусь накрыла череда циклонов. Последствия обильных снегопадов в усиленном режиме устраняют коммунальщики: идет круглосуточная ручная и механизированная уборка.


Алексей Филанович, заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства, в общих чертах обрисовал, как в стране ликвидируются последствия непогоды:

– На 1 декабря на балансе предприятий системы МЖКХ имеются в наличии свыше 3700 единиц техники зимнего содержания, в частности, пескоразбрасывателей и солераспределителей – 596 единиц, снегоуборочной техники – 1582, погрузчиков снега – 682, самосвалов и тракторов, предназначенных для вывоза снега,  – 848. Техника, задействованная в зимний период, своевременно прошла техосмотр и сезонное обслуживание. В зависимости от погоды суточный выход уборочной техники предприятий системы МЖКХ – от 900 до 3000 единиц.

При обильных снегопадах в конце ноября и начале декабря использовалась вся уборочная техника МЖКХ, также привлекалась техника сторонних организаций, с которыми предварительно заключили договоры для выполнения работ по содержанию улично-дорожной сети в случае внештатных ситуаций, вызванных обильными осадками.

Алексей Филанович также подчеркнул, что на постоянной основе продолжается работа по заготовке, в том числе по восполнению, необходимых запасов противогололедных материалов. На 1 декабря выполнена заготовка песчано-соляной смеси в объеме 200 тысяч тонн, уже израсходовано 74 тысячи тонн.

Фото пресс-центра Дома прессы

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter