«Беларусь — особая страна»

Александр Лукашенко: Без Беларуси не может быть ни ЕЭП, ни ТС

Без Беларуси не может быть ни Единого экономического пространства, ни Таможенного союза, который создан на территории Беларуси, России, Казахстана. Об этом в ходе рабочей встречи с ответственным секретарем Комиссии Таможенного союза Сергеем Глазьевым заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко.

Начиная встречу, Президент отметил, что вопросы, которые он хотел бы обсудить с Сергеем Глазьевым, связаны с формированием Единого экономического пространства. «Мы когда-то договаривались с вами, что спустя год-два вы мне честно и принципиально выскажете свою точку зрения, что у нас получилось, что может получиться, что не получилось на сегодняшний день и на что Беларуси следует обратить особое внимание», — сказал Александр Лукашенко.

«Во-вторых, вы прекрасно понимаете, что без Беларуси не может быть ни ЕЭП, ни Таможенного союза, в котором мы сейчас находимся. Поэтому вы, как человек, практически стоявший вместе с другими у истоков формирования этого процесса, будете абсолютно искренни, поскольку заинтересованы в успехе», — отметил глава государства.

«В-третьих, что тут греха таить, Беларусь — это будет особая страна в ЕЭП. Потому что у нее экономика не такая, как у России и Казахстана. Там больше природных ресурсов, там они более крепкие с точки зрения углеводородов, а это сегодня во многом определяет экономику, развитие, — констатировал Александр Лукашенко. — Поэтому, конечно же, Беларуси надо иметь в виду некоторые аспекты, о которых вы мне можете сказать и посоветовать, в каком плане действовать».

В свою очередь Сергей Глазьев отметил, что практически весь план действий, который был в 2007 году определен главами государств по созданию Таможенного союза, сегодня полностью выполнен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter