Беларусь—ООН: От медицины до энергетики

Беларусь активно взаимодействует с Организацией Объеденных Наций и участвует в реализации Программы развития ООН Представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук вручил в Минске верительные грамоты премьер-министру Сергею Сидорскому. Затем новый представитель влиятельной международной организации в нашей стране и заместитель министра иностранных дел Виктор Гайсенок дали совместную пресс-конференцию.
Реальная помощь

“Несмотря на рекордный уровень помощи Беларуси (в 2007 году — 20 миллионов долларов), его нужно не только поддерживать, но и увеличивать дальше”, — сказал Антониус Брук. Но, по его мнению, это задача не простая, так как по общим критериям развития Беларусь сделала заметные шаги вперед, в то время как в мире много государств, которые балансируют на грани бедности.
“Общая грантовая поддержка Беларуси через ООН в 2006—2010 годах составит более 80 миллионов долларов. И хотя мы еще не приняли программу на 2011—2015 годы, тем не менее есть все основания рассчитывать, что нам как минимум удастся сохранить такой же объем, а возможно, и превзойти его. Полагаю также, что продолжится предоставление Беларуси займов и инвестиций со стороны Всемирного банка”, — подчеркнул Антониус Брук.
Наиболее масштабные проекты намечены в сфере здравоохранения, развития возобновляемых источников энергии, совершенствования управления миграцией, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
“В рамках страновой Программы развития ООН на 2006—2010 годы реализуются 29 проектов в социально-экономической сфере на сумму свыше 70 миллионов долларов”, — добавил Виктор Гайсенок. Среди новых направлений — повышение инвестиционной привлекательности Беларуси. “Мы рассчитываем, что ООН окажет нам помощь в решении этой проблемы”, — заявил замминистра.
“Нашим интересам отвечает дальнейшее вовлечение представительства ООН в Беларуси в деятельность, направленную на борьбу с работорговлей”, — отметил Виктор Гайсенок. Он напомнил, что в Беларуси эффективно работает созданный в прошлом году на базе МВД международный учебный центр по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми.

Новые предложения

Виктор Гайсенок заявил, что Беларусь намерена не только использовать финансы, поступающие по линии ООН, но и “готова выступать как донор”. “У нас имеется серьезный опыт в борьбе с туберкулезом, СПИДом, в преодолении последствий радиационного загрязнения, миграционной сфере. Мы готовы предложить услуги наших экспертов”.

Высокие стандарты

“Мы напрямую работаем с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), — сообщил Виктор Гайсенок. — МАГАТЭ будет не только контролировать, но и оказывать существенную поддержку уже на этапах возведения атомной станции в Беларуси”.
Взаимодействие предусмотрено также в вопросах подготовки кадров для ядерной энергетики в Беларуси, анализа системы включения АЭС в энергобаланс страны, оказания техпомощи на экспертном уровне.
В Беларуси уже побывали две миссии МАГАТЭ, которые дали свои рекомендации. “Сотрудничество будет продолжаться”, — отметил Виктор Гайсенок.
Антониус Брук в свою очередь добавил, что “стандарты, которые установила Беларусь к атомной станции, соответствуют мировым и даже превосходят их”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter