Беларусь оказалась в ТОП-10 стран с самым низким показателем смертности новорожденных

Беларусь оказалась в ТОП-10 государств с самой низкой смертностью новорожденных. Об этом свидетельствуют данные из доклада ЮНИСЕФ.



В документе отражена информация о смертности детей в возрасте до месяца. Наша страна оказалась на восьмом месте среди стран с самым низким показателем в мире. В Беларуси число составляет показатель 1,5 (на тысячу новорожденных). 

Наиболее низкая цифра оказалась в Японии — 0,9, на втором месте — Исландия (1,0), за ней — Сингапур (1,1), Финляндия (1,2), Эстония (1,3), Словения (1,3), Кипр (1,4). За Беларусью следуют Корея (1,5), Норвегия (1,5) и Люксембург (1,5).

Самый высокий показатель смертности новорожденных — у Пакистана (45,6). В 2016 году там умерли 248 тысяч новорожденных.

В соседних с Беларусью странах показатель смертности новорожденных значительно выше. В Украине — 5,4, в России — 3,4, в Польше — 2,8, в Литве — 2,5, в Латвии — 2,4.

В докладе ЮНИСЕФ говорится, что нет прямой зависимости между индексом и доходами населения страны. В США, например, показатель смертности новорожденных равен 3,7, в Великобритании — 2,6, в Швейцарии — 2,9.

Также в докладе приводится число специалистов в области здоровья на 10 тысяч человек в странах. В Беларуси этот показатель составляет 150, что выше, чем в некоторых других странах с низкой смертностью новорожденных из этого списка. Например, в Японии этот показатель составляет 130, в Сингапуре — 76, в Эстонии — 93, на Кипре — 64.

Кстати, в Беларусь также один из низких индексов младенческой смертности детей до года. За семь месяцев прошлого года этот показатель уменьшился до 2,9 промилле, хотя в 2016 году составлял 3,2 промилле. Эти цифры — одни из самых низких в Европе и самые низкие среди стран СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter