Беларусь никому не создает проблем

Александр  Лукашенко   дал   интервью   газетам    «Файненшл Таймс»   и   «Франкфуртер   Альгемайне   Цайтунг»

Александр  Лукашенко   дал   интервью   газетам    «Файненшл Таймс»   и   «Франкфуртер   Альгемайне   Цайтунг»

Беларусь, как центр Европы, выполняет важнейшие функции на благо всего европейского региона. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко в интервью западноевропейским СМИ.

«Так сложилось, по воле Бога. Хотели вы этого в Великобритании, Германии, во Франции или нет, но мы, как центр Европы, должны работать и на вас. Не создавать, по крайней мере, вам проблем», — отметил Президент.

Александр Лукашенко напомнил о том, что Беларусь успешно борется с потоками наркотиков, контрабанды и нелегальных мигрантов, направляющихся в Европу.

Он также напомнил, что треть природного газа и почти половина нефти, поставляемых с Востока на Запад, проходит через Беларусь.

«Великобритании, Германии, Франции и другим надо иметь в виду, что, несмотря на то что мы с вами живем в Европе, у нас есть определенные различия, и у нас в определенный период исторического развития были определенные сложности и трудности». По словам Александра Лукашенко, это обусловлено прежде всего тем, что мы были частью огромной империи, огромной страны – Советского Союза. «И у нас произошло не разделение Советского Союза, а развал Советского Союза – одномоментный. И это произошло на фоне очень острого экономического состояния Советского Союза», — напомнил он.

«Нам удалось решить главную задачу — создать свободное, независимое государство, определив его границы, что тоже было очень непросто, — подчеркнул Президент. — Беларуси удалось сохранить высокотехнологичную экономику, увеличить в два с половиной раза ВВП по сравнению с тем, что было в СССР, не допустить разного рода столкновений и катастроф ни на религиозной, ни на национальной почве».

Говоря о главном политическом событии ближайших дней — выборах в Палату представителей, глава государства отметил, что Беларусь полностью открыта для международных наблюдателей.

«Коль вы говорите, что для вас так важны парламентские выборы, то мы полностью открыли для вас страну: идите, смотрите, наблюдайте, в соответствии ли с нашими законами проходят предвыборный период, досрочное голосование и сами выборы, — сказал Александр Лукашенко. — Мы хотим, чтобы вы нас восприняли и признали наши выборы».

Президент заявил, что руководство Беларуси не хочет общаться с Западом через тот железный занавес, который Запад выстроил на границе с Беларусью.

Президент Беларуси Александр Лукашенко также вы-сказал пожелание о том, чтобы встреча Папы Римского и Патриарха Московского прошла на белорусской земле.

«Я бы очень хотел, чтобы в центре Европы, на стыке между православием и католицизмом, здесь, в Беларуси, наконец-то прошла эта встреча между Патриархом Московским и Папой», — сказал он.

В ходе интервью, Александр Лукашенко также высказался по поводу отмены в Европе визовых ограничений для белорусских чиновников.

— Других вариантов у Европы нет. Мне кажется, что в последнее время чиновники в Брюсселе, прекрасно это понимая, постоянно подают нам сигналы о том, что после парламентских выборов они готовы нормализовывать с нами отношения», — сказал белорусский лидер.

Президент отметил высокую степень прозрачности и демократичности выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси, с проведением которых часто связывают перспективы дальнейшего развития отношений между Беларусью и странами Европейского союза. «Выборы в Беларуси не просто прозрачны, не просто демократичны – они беспрецедентно демократичны и прозрачны. Но только вы на это посмотрите объективно. И имейте в виду, что та оппозиция, которую вы на Западе подкармливаете и хотите поддержать в Беларуси, она по численности на уровне арифметической погрешности», — сказал белорусский лидер.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что главная причина политических неудач, которые терпит белорусская оппозиция, в том, что она далека от народа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter