Беларусь не объявляла послов стран ЕС персонами нон грата, но считает их возвращение преждевременным.

Беларусь не объявляла послов стран ЕС персонами нон грата, но считает их возвращение преждевременным, заявил журналистам начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных, комментируя сюжет на канале «Евроньюс», где говорится об объявлении послов персонами нон грата.
«Это абсолютное передергивание фактов и некорректная трактовка ситуации, – сказал Андрей Савиных. Он напомнил, что  страны ЕС по собственной инициативе отозвали своих послов. Но с учетом принятого ЕС решения в сегодняшних условиях возвращение послов преждевременно. «Когда Евросоюз найдет путь к конструктивному диалогу, мы будем готовы видеть послов стран ЕС в Минске, где они смогут заняться своими прямыми дипломатическими обязанностями, а именно работой по укреплению добрососедских отношений между нашими странами», – отметил представитель МИД Беларуси.
*   *   *
Ни один из кандидатов в президенты Южной Осетии не набрал необходимые голоса избирателей для победы в первом туре. Как сообщила на брифинге в Информационном центре ЦИК председатель Центризбиркома Белла Плиева, во второй тур выходят Леонид Тибилов, набравший 42,48% голосов избирателей (11 453 человека), и Давид Санакоев, набравший 24,58% (6627 человек). Третье и четвертое места заняли Дмитрий Медоев, набравший 23,79% (6415 человек), и Станислав Кочиев – 5,26% (1417 человек). Против всех проголосовало 0,8% (216 избирателей). Общая явка составила 70,28% от общего количества избирателей.
*   *   *
За последние восемь лет Азербайджан увеличил военные расходы в 20 раз. В этом году практику наращивания оборонных расходов планируется продолжить. Об этом заявил премьер-министр республики Артур Расизаде на заседании парламента, где был представлен отчет правительства за прошлый год и планы на ближайший период. В представлении госбюджета 2012 года сообщается, что расходы на оборону и безопасность составляют 14,8% от общих расходов госбюджета, или 1 млрд 770 млн долларов. Таким образом, объем средств, выделенных на оборону и безопасность, увеличен по сравнению с 2011 годом примерно на 1,2%. Кроме того, по словам главы правительства, в стране создаются новые предприятия ВПК, на которых производится более 650 тысяч наименований продукции. «В 2011 году по сравнению только с предыдущим годом производство оружия увеличилось в 1,7 раза», – подчеркнул премьер-министр республики. В результате принятых мер, по его словам, ВС Азербайджана на сегодняшний день оснащены самым современным вооружением и военной техникой.
*   *   *
Известная международная правозащитная организация Amnesty International распространила специальное заявление, в котором призвала Контрольную палату Грузии уважать права и достоинство человека и выразила обеспокоенность тем, что «проводившиеся по всей Грузии масштабные допросы членов и сторонников оппозиционных партий сопровождались нарушениями правовых гарантий и запугиванием сторонников оппозиции». Отдельно указывается, что «на допросы вызывались только сторонники оппозиционного движения Бидзины Иванишвили», а также «беспартийные, которых лишь подозревали в поддержке оппозиции». «Допросы сопровождались многочисленными нарушениями прав граждан, которым отказывали в адвокатском обслуживании... Операция имеет политическую подоплеку и направлена на запугивание имеющихся и возможных сторонников оппозиции», – приходит к выводу международная организация.
*   *   *
Евросоюз намерен выделить 1,3 млн евро для делимитации границ в Ферганской долине. ЕС также предоставит Киргизии, Таджикистану и Узбекистану спутниковые снимки пограничных районов. Местных специалистов обучат управлению оборудованием и передадут им GPS-приемники для определения точных координат и высот пограничных районов. Проект Евросоюза является одной из многочисленных попыток ускорить процесс окончательного упорядочения границ среднеазиатских государств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter