Гладкая — о внешней политике Беларуси и Александра Лукашенко

Беларусь. Не изоляция, а признание

Беларусь в эти дни активничает на международной арене и заставляет говорить о себе весь мир. Выступление Александра Лукашенко на Всемирном климатическом саммите в Дубае произвело фурор — белорусский Президент в открытую говорил неудобную для многих мировых лидеров правду об их риторике и действиях. Спустя всего пару дней Глава государства посетил с визитом Пекин и в дружеской атмосфере на протяжении нескольких часов общался с Председателем КНР Си Цзиньпином. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Людмила Гладкая говорит о том, почему нашей стране повезло с Президентом, и о проводимой им внешней политике.


— Когда я смотрела выступление Александра Лукашенко на саммите в Дубае, то поймала себя на мысли, что нам, белорусам, трижды повезло, — отметила Людмила Гладкая. — Во-первых, потому что у нас есть такой Президент, который не просто работает, а пашет. Он жизнь положил на то, чтобы создать эту страну, в которой мы с вами сейчас живем. А наши дети и внуки будут, я уверена, расти в еще лучшей стране. Во-вторых, нам повезло в Беларуси родиться, я считаю эту страну лучшей в мире. И третье, обратите внимание на то, каким является белорусское общество и белорусские люди, даже несмотря на то, что нас шантажируют, пытаются провоцировать, о нас говорят какие-то гадости, санкции против нас вводят… Несмотря на все провокации со стороны «политиков» — ставленников, временщиков (по-другому я назвать их не могу), мы к нашим соседям в ответ относимся по-человечески, готовы с ними сотрудничать, и наш Президент часто об этом говорит. То есть если вы к нам с хорошими намерениями, то и мы к вам. Мы никому не желаем зла. Взять ситуацию на границе и на погранпереходах. Мы им безвиз, а с той стороны границу закрывают, ставят барьеры, не пускают свои же фуры, своих людей, которые зарабатывают на этом деньги.

Отдельно — о международной повестке. Людмила Гладкая делает акцент на то, с какими странами Беларусь сотрудничает в первую очередь:

— Это такие лидеры, как огромнейший Китай, как Россия. И вместе с ними мы, — подчеркивает гостья ток-шоу «Будни». — А как нас принимают! Уважительно, а не с наигранными улыбками. Мы наравне с мировыми гигантами участвуем в мероприятиях, проводим с ними рука об руку, плечом к плечу свою международную политику. Наша маленькая страна находится среди тех, кто создает историю. Мы — участники этого процесса, а не сторонние наблюдатели. Если хотите, мы показываем миру и тем странам, которые запутались в своей международной политике, как выглядит человеческое лицо, что такое добро, а что такое зло, что является нормальными ценностями, а что — подменой понятий. 

Визит Александра Лукашенко в КНР, его выступление в Дубае, обозначает Людмила Гладкая, примечателен не только своими переговорами, но и другими любопытными нюансами:

— И в итоге мы видим, как он играет в хоккей с командой Пекинского университета. И это только то, что нам показывают. А сколько остается за кадром дружеских рукопожатий, обещаний, контрактов! Обратите внимание на то, как нашего Президента и всю нашу делегацию встречают, каковы результаты этих встреч: конкретные контракты, конкретные проекты. Вы видели лица журналистов и иных участников встречи, когда выступали другие политики? Кто-то глаза закрыл, кто-то спит, а когда выступал Александр Лукашенко, мы видели заинтересованные лица. Люди внимательно слушали, непроизвольно кивали головой, аплодировали ему стоя. А посмотрите на просмотры у видео с выступлением нашего Президента. Телеграм-канал «Пул Первого» опубликовал рейтинги — видео в топе топов! А так, конечно же, да, мы изолированы, мы очень изолированы, мы тут страдаем от этих санкций. Ужасно просто. Не те трое, которые пошли на саммите вместо общего фотографирования с другими мировыми лидерами фотографироваться у туалета, а мы.

Полную версию беседы на актуальные политические, геополитические и экономические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter