Беларусь — не Африка, но все же…

5 июня - Всемирный день окружающей среды

Привлечь внимание общественности к проблемам охраны окружающей среды – вот основная цель Всемирного дня окружающей среды, который уже на протяжении более чем 30 лет во всем мире отмечают 5 июня. Решение о его ежегодном проведении было принято на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В Беларуси эту дату отмечают с 2000 года. В этот раз девиз Всемирного дня окружающей среды — "Нет опустыниванию засушливых земель!"

На первый взгляд, казалось бы, тема опустынивания от нас весьма далека. В Беларуси нет ни пустынь, ни таких катастрофических засух, как, скажем, в Африке. И все же, по словам начальника специнспекции госконтроля за использованием и охраной земли, растительного мира, лесов и ландшафтов Владимира Савченко, проблема деградации земель в нашей стране стоит достаточно остро. 

Тем не менее положительная динамика в этом вопросе уже наметилась. Ученые отмечают это, сравнивая данные за десятилетний (с 1990-го по 1999 год) и пятилетний (с 2000-го по 2005 год) периоды. Однако, как пояснил Владимир Васильевич, в связи с тем, что почва, в отличие от воды и воздуха, ресурс, который не слишком мобилен, изменения происходят не очень быстро. По его словам, если данные по радиоактивному загрязнению земель в 1990—1999 годы составляли 23 %, в последующие пять лет эта цифра сократилась до 20 %. В итоге часть земель стала использоваться. Площадь земель, страдающих от ветровой эрозии, с 24 % за этот же период сократилась до 17,8 %, от водной эрозии – с 8 до 6,8 % и т.д. 

Единственный случай, когда динамика остается отрицательной, касается деградации торфяников. Торфяные мелиорированные почвы из-за природного и антропогенного воздействия каждый год теряют 10 миллиметров, в то время как естественный прирост составляет лишь 1 миллиметр. В итоге площадь таких земель неуклонно растет и с 200 тысяч гектаров увеличилась до 220—230 тысяч. В связи с этим, по словам Владимира Савченко, проблема не осталась без внимания государства. 

Владимир Савченко также отметил, что в Беларуси существует более 10 государственных национальных программ, где так или иначе упоминаются вопросы охраны почв и их эффективного использования. Тем не менее назрела необходимость разработки единой долгосрочной программы по устойчивому землепользованию, которая объединила бы все усилия в этом направлении. И такая программа, по словам Владимира Васильевича, появится в самое ближайшее время. «Это поручение заложено в Национальном плане действий по охране окружающей среды на следующие 5 лет, — прокомментировал он. — Кроме того, вытекает из обязательств по Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и деградацией земель, к которой Беларусь присоединилась в 2001 году. Только имея такую программу, нам легче будет координировать и консолидировать свои усилия, выбирать приоритеты, а также привлекать международную помощь». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter