Беларусь нацелена на более интенсивное развитие сотрудничества со Ставропольским краем – Рогожник

Беларусь нацелена на более интенсивное развитие сотрудничества со Ставропольским краем. Об этом заявил министр промышленности Александр Рогожник на заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Ставропольского края Российской Федерации, передает БЕЛТА.


Развитие межрегиональных контактов с субъектами Российской Федерации является важным аспектом развития сотрудничества, отметил Александр Рогожник. «Сложившаяся годами практика не теряет своей актуальности и сегодня. Ставропольский край – давний торговый партнер Беларуси. За восемь месяцев этого года темпы роста товарооборота составили 130% к уровню прошлого года. Это не может не радовать, потому что из года в год мы прирастаем», – сказал министр. Он добавил, что базовым документом, который определяет основные направления развития двустороннего сотрудничества на перспективу, является подписанный в рамках Форума регионов Беларуси и России план мероприятий до 2025 года.

По словам Александра Рогожника, значительно прирос товарооборот по поставкам сельскохозяйственной техники – тракторов, комбайнов. «Сегодня на встрече у Главы государства была поставлена задача создать в российском регионе мультибрендовый торгово-сервисный центр, потому что в Ставропольском крае используется большое количество техники белорусского производства. По тракторам парк такой техники составляет 56%, а по комбайнам в этом году ожидается рост до 16%. На этом останавливаться мы не будем», – заверил он.

Глава промышленного ведомства также отметил важность развития сотрудничества в сфере импортозамещения. «Те товары, которые производятся у нас, ничем не уступают иностранным производителям, которые ушли с рынка Российской Федерации. Сотрудничество между Беларусью и Россией должно динамично развиваться, чтобы никто не почувствовал ухода наших так называемых партнеров», – сказал министр.

Сегодня на встрече с российской делегацией Президент Беларуси отметил, что потенциал взаимодействия задействован не в полной мере. «Необходимо двигаться дальше. Мы обсудили вопрос по поставкам в Беларусь шерсти из Ставропольского края, у нас есть также огромный потенциал в селекционной работе по линии Минсельхозпрода Беларуси, имеются хорошие возможности по наращиванию сотрудничества в области строительства, проектирования различных гражданских объектов. Уверен, что наше сотрудничество по этим проектам будет конструктивным, и в следующем году мы нарастим товарооборот еще больше», – сказал Александр Рогожник.

В заседании рабочей группы принимают участие как представители государственных органов, так и бизнеса, профильных институтов. «Это говорит о взаимном интересе сторон на всех уровнях и необходимости дальнейшего взаимодействия Беларуси и Ставропольского края, направленного на создание благоприятных условий для развития двустороннего сотрудничества», –резюмировал глава ведомства.

Министр промышленности Александр Рогожник по решению Правительства закреплен за развитием сотрудничества между Беларусью и Ставропольским краем России. Во время заседания стороны обсудили развитие сотрудничества в областях промышленности, сельском хозяйстве, легпрома, науки, туризма, образования, а также межрегиональное взаимодействие. По итогам встречи планируется подписать ряд документов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter