«Беларусь — наш первый внешнеторговый партнер»

На протяжении долгого времени Республика Беларусь прочно занимает одно из первых мест...

На протяжении долгого времени Республика Беларусь прочно занимает одно из первых мест по объему торговли с Брянской областью. В 2010 году взаимный внешнеторговый оборот вырос еще на 30 процентов и превысил 521 миллион долларов. Что лежит в основе этой впечатляющей динамики? И каковы реальные перспективы наращивания регионального взаимодействия в рамках и Союзного государства, и Таможенного союза? На эти и ряд других вопросов отвечает губернатор Брянской области Николай Васильевич ДЕНИН (на снимке).

— Первое место Беларуси среди внешнеторговых партнеров Брянской области — результат активизации сотрудничества в рамках Соглашения между администрацией Брянской области и правительством Республики Беларусь, а также реализации других интеграционных документов. На наш взгляд, необходимо наращивать региональное экономическое взаимодействие в рамках Союзного государства России и Беларуси и шире использовать для этого возможности Таможенного союза. А для ускорения процессов модернизации и инновационного развития необходимо прорабатывать на уровне Союзного государства совместные экономические межрегиональные программы на основе уже достигнутых результатов.

В Брянской области успешно развивается промышленная кооперация с белорусскими предприятиями. Впечатляет инвестиционный проект, связанный с созданием в 2005 году российско-белорусского совместного предприятия ЗАО СП «Брянсксельмаш» (учредители — РУП «Гомсельмаш» и ЗАО «Брянсксельхозмаш») по производству зерноуборочной и кормоуборочной техники и запасных частей к ней. Обеспечив высокие технико-экономические показатели работы сельскохозяйственных машин, подтвержденные протоколами испытаний ведущих испытательных центров и многолетним опытом их использования, специалисты ПО «Гомсельмаш» смогли успешно организовать производство уборочной техники на этом СП. На базе брянского ООО «Агромашсервис» создан дилерский центр РУП «Гомсельмаш» для проведения маркетинговых исследований, предпродажной подготовки, продаж и гарантийного обслуживания техники. 

Приобретая комбайны СП ЗАО «Брянсксельмаш», покупатель может быть уверен в том, что ему гарантируется комплекс услуг по полному техническому сопровождению машин в течение всего срока их эксплуатации.

Сегодня ЗАО СП «Брянсксельмаш» — экономически устойчивое предприятие, производственные мощности которого позволяют выпускать порядка 1200 зерноуборочных комбайнов производительностью от 10 до 18 тонн/час и порядка 600 кормоуборочных комбайнов различного класса мощности. 

Акционерное общество «Новозыбковский завод «Индуктор» выразило заинтересованность в создании совместного сборочного производства с РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов».

В 2010 году подписано соглашение между администрацией Брянской области и Могилевским областным исполнительным комитетом о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и приграничном сотрудничестве, в котором подчеркивается намерение поощрять сотрудничество между хозяйствующими субъектами и организациями, расположенными на территории Брянской и Могилевской областей, независимо от форм собственности и организационной подчиненности. В рамках данного соглашения Бобруйский мясокомбинат создал совместное предприятие ООО «Мясомол-продукт» и открыл в Брянске магазин «Сябр». Могилевские соседи регулярно приезжают на международный фестиваль «Славянское единство», ежегодно проходящий на границе трех государств. Для реализации соглашения планируется также организация презентаций экономического потенциала Брянской и Могилевской областей, расширение контактов между представителями бизнес-кругов двух регионов в рамках Славянского международного экономического форума (Брянск) и Международного инвестиционного форума (Могилев). Прорабатываются и перспективы создания в Могилевской области совместного с ОАО «Брянсксантехника» предприятия по производству котлов, работающих на местных видах топлива.

На территории Севского района Брянской области планируется создать дилерский центр по продаже, ремонту и обслуживанию компьютеризованного тракторного опрыскивателя. Будем расширять взаимные поставки сельскохозяйственной продукции, семенного, племенного и других материалов, продукции перерабатывающих предприятий, а также продолжать оказывать на взаимовыгодных условиях помощь в уборке урожая и заготовке кормов для животноводства.

— Николай Васильевич, каковы перспективы в других областях сотрудничества?

— У нас тесные связи в гуманитарно-культурной и социальной сферах. Хорошо отлажено и имеет многолетнюю историю взаимодействие в области музыкального, театрального, изобразительного искусства, библиотечного и музейного дела, охраны объектов историко-культурного наследия, народных промыслов. Стало традицией направлять для участия в праздничных мероприятиях в Республику Беларусь молодежные и детские коллективы области, принимать на наших праздниках белорусских гостей, проводить обменные выставки брянских и белорусских художников, организовывать научно-практические конференции, театральные фестивали.

Традиционным стал ежегодный международный молодежный фестиваль «Славянское единство» у монумента Дружбы на границе трех государств. Здесь участники познают национальную культуру жителей соседних областей, обсуждают молодежные проблемы, проводят спортивные соревнования. Такие праздники делают жизнь ярче, богаче, помогают лучше понять друг друга. Большим успехом пользуется Свенская ярмарка, которая проводится на Брянщине у стен древнего Свенского монастыря. В ней принимают участие предприниматели, фермеры, промышленники, руководители хозяйств, торговые фирмы и предприятия перерабатывающей промышленности многих регионов России, Украины и Беларуси.

— Каким образом в эту устоявшуюся интеграционную схему могли бы войти регионы Казахстана: на основе трехсторонних региональных соглашений или же путем формирования договорно-правовой базы сотрудничества на двусторонней основе?

— Прежде чем заключать российско-белорусско-казахстанские региональные договоры, необходимо найти общие направления по трехстороннему сотрудничеству. Для этого на начальном этапе представляется оптимальным заключение двусторонних соглашений с казахстанскими регионами, для чего можно использовать опыт Брянской области в реализации двусторонних соглашений с белорусскими регионами. В эту устоявшуюся интеграционную схему могли бы войти и регионы Казахстана на основе трехсторонних региональных соглашений. Таким образом, опыт торгово-экономического, научно-технического и культурного взаимодействия Брянской области и Республики Беларусь может стать основой для развития отношений с Казахстаном.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter