Беларусь намерена расширять свое экспортное присутствие в Азиатском регионе – Байнев

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник на переговорах с президентом Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом в Улан-Баторе передал ему послание от Главы нашего государства. Есть договоренность о государственном визите Президента Беларуси Александра Лукашенко в дружественную нам страну. О том, что лежит в основе нашего сотрудничества со странами Азии, sb.by рассказал Валерий Байнев, доктор экономических наук, профессор кафедры инноватики и предпринимательской деятельности Белгосуниверситета:


Фото из архива «СБ»

– Беларусь и Монголию связывают давние контакты. Наши страны в ближайшее время разработают дорожную карту сотрудничества до 2026 года. Важнейший вопрос для Монголии – развитие агропромышленного сектора. Планируется революционная модернизация животноводческой отрасли: здесь нужны высокоэффективная техника, новые фермы и комплексы. Напомню, что наши тракторы здесь активно эксплуатировались еще до распада СССР, и вот Монголия вновь намерена использовать этот положительный опыт. Возможно, создав совместное с Беларусью производство по выпуску сельхозтехники.

Не менее важно для монгольской стороны – расширение парка пассажирской техники и модернизация лифтовой инфраструктуры в жилых домах. Компетенции в этих областях у нас немалые. Есть надежда на взаимодействие в сфере развития железнодорожного транспорта и в горнорудной промышленности. БЕЛАЗ на монгольском рынке работает уже несколько десятков лет, но пришло время выходить на новый уровень. Беларусь и Монголия планируют провести совместный бизнес-форум, создать необходимые торговые площадки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter