Беларусь на заседании ЮНЕСКО подняла вопрос о негативном воздействии польского забора на Беловежскую пущу

На пленарном заседании 216-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО  выступил заместитель Постоянного представителя Беларуси при ЮНЕСКО Кирилл Грушевский. Он позитивно отметил реализуемые в Беларуси при поддержке Организации мероприятия, в том числе в рамках Программы участия и Сети кафедр ЮНЕСКО, а также проинформировал о проведении в Беларуси под патронатом ЮНЕСКО международной научной конференции «Сахаровские чтения-2023: Экологические проблемы XXI века». 


Вместе с тем, как рассказали sb.by в пресс-службе министерства иностранных дел Беларуси, Кирилл Грушевский выразил сожаление в связи с действующими в отношении нашей страны незаконными политическими и экономическими санкциями, а также принятием иных дискриминационных решений, в том числе в сфере спорта.

-   В очередной раз был поднят вопрос сохранности объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща», на который негативно воздействует построенное Польшей на границе с Беларусью заграждение. Констатирована неготовность Организации поддержать инициативу Беларуси по направлению в Беловежскую пущу экспертной миссии для оценки имеющихся угроз, - подчеркнули в пресс-службе МИД. 

Уточняется, что в целях укрепления научной и культурной составляющих мандата ЮНЕСКО Беларусь выступила соавтором выдвинутых Россией и Узбекистаном проектов решений по развитию Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО и принятию мер в интересах преобразования воспитания и образования детей младшего возраста, а также поддержала инициативу Мексики о провозглашении ООН 2025 года Международным годом квантовой науки и технологий. Отмечено, что Беларусь и далее будет выступать в поддержку инициатив, направленных на поддержание мира и безопасности.

Тем временем, как рассказали sb.by в пресс-службе Государственного пограничного комитета, на литовской границе с начала установки соседями опасных заграждений пало 24 диких зверя: 15 лосей, 8 косуль и один олень.

А 16 мая, в двух метрах от литовского опасного заграждения белорусские пограничники обнаружили тушу лося. Животное попыталось перейти на литовскую территорию, однако пало от порезов европейской «спирали Бруно». 

Всего с сентября 2021 года белорусской стороной зафиксирован 41 случай падежа животных, ставших жертвами погранзаборов Литвы, Латвии и Польши. Вместе с тем, в западной прессе по-прежнему отсутствуют какие-либо упоминания об очевидном осознанном ущербе животному и растительному миру.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter