«Беларусь мясная» стартовала в Минске

В Минске стартовал IV Международный экспофорум «Беларусь мясная», который проводится при поддержке Минсельхозпрода и журнала produkt.by. По предварительной оценке, в мероприятии принимают участие свыше 400 человек.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько, который принял участие в открытии мероприятия, отметил:

— Беларусь  страна с самодостаточным уровнем производства мяса. Только в прошлом году уровень самообеспеченности составил 135 процентов. Экспортные поставки осуществляются в 19 стран мира. В целом в структуре экспорта белорусский АПК занимает 16 процентов.

Это стало возможным благодаря высоким производственным мощностям и современным производственным линиям.

Сейчас необходимо сконцентрировать усилия на наращивании экспортных поставок. Экспофорум, в котором участвуют не только переработчики, но и международные эксперты, поможет комплексно подойти к решению этого вопроса. Это отразится в дальнейшем и на добавленной стоимости, и на увеличении объемов производства. Глава аграрного ведомства уверен, что на форуме будут озвучены интересные вопросы и придан новый импульс развитию делового партнерства.

Также Анатолий Хотько пообещал, что в работе юбилейного, пятого экспофорума, который пройдет в следующем году, привлекут к участию и производителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter