Беларусь может стать пилотным проектом Союзного государства по электромобилям

Такое мнение генеральный директор белорусско-китайского СП «Белджи» Геннадий Свидерский высказал  в ходе ХХVI Белорусского энергетического и экологического форума.

Фото из архива "СБ"

– Ожидается, что в мире в этом году продажи электромобилей увеличатся на 10 процентов и достигнут 6 млн штук, – отметил он. – У Беларуси есть уникальная возможность присоединится к этой тенденции.

СП «Белджи» еще в прошлом году произвело несколько электромобилей «Геометри» китайской разработки. 

Они получили положительный отзыв потребителей. Планируется в этом году поставить дилерам еще дополнительное количество таких машин. В то же время стоит задача наладить выпуск более бюджетных моделей электромобилей, – отметил Геннадий Свидерский.

Уже проведена проработка производства электрического ситикара китайской фирмы «Жак» стоимостью около 12 тысяч долларов. Машина с двигателем мощностью 60 л. с. способна разгоняться до 102 км/ч. Предполагается привлечь к сборке этой модели завод «Юнисон» под Минском. Также рассматриваются возможности выпуска более мощного электромобиля «Геометри-Е».

А в рамках Союзного государства намечается совместное производство перспективной электрической модели на новой технологической платформе. Условное название – КАМА-1. Соответствующие переговоры уже идут с АвтоВАЗом и другими белорусскими и российскими предприятиями и научными организациями, как сообщил Геннадий Свидерский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter