Беларусь может подключиться к Системе быстрых платежей в середине 2022 года

Переводы в нашу страну по номеру телефона через разработанную Банком России Систему быстрых платежей (СБП) будут доступны с середины 2022 года. Об этом сообщила директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина, пишет ТАСС.


«Многие страны на пространстве ЕАЭС так же, как и мы, работают над развитием систем быстрых платежей, а кто-то только планирует запускать эти системы. Мы уже на этом этапе прорабатываем возможности взаимодействия. На сегодняшний день одна из ближайших стран, с кем мы осуществляем взаимодействие, – это Беларусь. Я думаю, что в середине 2022 года такая возможность у наших граждан появится», – сказала она.

Кроме того, как дополнила Бакина, помимо интеграции СБП, регулятор работает над возможностью осуществления карточных переводов в Беларусь. «Второй способ – перевод с карты на карту – также у нас запланирован к концу 2022 года», – отметила она.

Система быстрых платежей позволяет физическим лицам мгновенно переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим лицам. При этом неважно, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств. Главное, чтобы те были подключены к системе. На данный момент к СБП подключены более 200 банков. Также в рамках данной системы предусмотрена возможность оплаты товаров и услуг при помощи QR-кода в магазинах. 

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter