Беларусь – Латвия: бизнес сообща

Беларусь и Латвия обсуждают возможность сотрудничества в строительстве АЭС

Во время визита в Латвию премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и его коллега Иварс Годманис рассмотрели возможность расширения сотрудничества в энергетической и нефтехимической сферах.

Таким совместным проектом может стать строительство АЭС. Как сообщил Иварс Годманис, Беларусь и Латвия уже обсуждают возможность сотрудничества в нем.

Говоря о сокращении перевалки калийных удобрений через латвийские порты, премьер-министр Латвии подчеркнул, что это рынок. «Мы должны конкурировать наравне с остальными, улучшать условия для поставщиков», — добавил он.

По словам Сергея Сидорского, Беларусь рассматривает предложение Латвии о приобретении части Вентспилсского порта и уже приступила к обсчету экономической целесообразности подобного шага.

В Риге Сергей Сидорский рассказал и о кредите в $ 2 млрд.,  который может выделить Международный валютный фонд. Пока наша страна ожидает решения  этой финансовой организации, направив на прошлой неделе пакет документов. Сергей Сидорский напомнил, что Беларусь обратилась за кредитом для обеспечения «подушки безопасности» для белорусской экономики, которая является открытой.

Руководитель белорусского правительства предложил латвийским компаниям ввиду мирового финансового кризиса перенести свой бизнес в Беларусь.

В первую очередь речь может пойти о переносе мебельных производств.

— В Беларуси практически не производится МДФ. И если мы перенесем 2—3 производства в Беларусь, то прекратим закупку этой продукции в других странах. Нам было бы выгодно иметь латвийское производство, которое дополнит белорусскую экономику, — отметил руководитель белорусского правительства. По его словам, это наглядный пример того, как в нынешних условиях можно дополнить экономики наших стран.

При этом наша страна гарантирует иностранным инвесторам сохранность их инвестиций при соблюдении определенных условий.

— К нам часто обращаются с вопросом о продаже 51 % акций предприятия. Мы отвечаем, что готовы продать и 100 %, но должны быть выполнены условия, которые гарантируют соб-людение интересов обеих сторон, — отметил премьер-министр Беларуси.

К примеру, условия ведения бизнеса должны формироваться с учетом социально ориентированной экономики, пакеты акций приобретаться по рыночной цене, инвестиции должны быть гарантированно внесены в течение определенного промежутка времени, также необходимо сохранять рабочие места.

Сергей Сидорский также добавил, что Беларусь заинтересована в участии латвийского капитала в различных сферах бизнеса, в том числе в создании объектов придорожного сервиса. В настоящее время в Беларуси функционирует около 200 компаний с латвийским капиталом, на территории двух стран — около 500 совместных предприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter