Беларусь — Китай: стратегические партнеры

Александр Лукашенко требует более активной работы над инвестиционными проектами с Китаем

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко требует более активной работы над инвестиционными проектами с Китаем. Об этом он заявил на совещании по сотрудничеству с Китайской Народной Республикой.

Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что сотрудничество с Китаем носит исключительно стратегический характер. Поэтому на самом высоком уровне созданы все необходимые условия для дальнейшего расширения взаимодействия как в политической, так и экономической сферах. В конце прошлого года были достигнуты прорывные договоренности об открытии для Беларуси льготных кредитных линий правительства и банков Китая на общую сумму около $ 15 млрд. для реализации инвестиционных проектов по заявкам белорусской стороны. Как отметил Александр Лукашенко, эта сумма почти в два раза больше, чем все иностранные инвестиции, вложенные в экономику Беларуси в 2009 году, в 4,5 раза больше того, что Беларусь получила от МВФ, и в 10 раз больше кредита, предоставленного братской Россией.

Глава государства обратил внимание на то, что эти средства должны быть направлены исключительно на модернизацию белорусской экономики, повышение ее конкуренто­способности, то есть создание таких производств, которые бы позволяли работать исключительно по мировой цене на сырье и ресурсы и «не стоять на коленях раз за разом, выпрашивая какие-то преференции, в том числе от России».

Глава государства подчеркнул, что сотрудничество с Китаем и те новые направления во внешнеэкономической сфере, которые были намечены в последнее время, в частности контакты в зоне Карибского бассейна, на Ближнем Востоке, в Африке, «имеют не просто стратегическое значение ­– это вопрос выживаемости нашего государства как суверенного и независимого».

Во время совещания Президент ознакомился с тем, как выполняются данные ранее поручения по вопросам сотрудничества с КНР, какие проекты с использованием льготных кредитных ресурсов КНР будут реализованы правительством в первую очередь. «Я предупреждал и правительство, и председателя Белорусско-китайской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, и белорусского посла в Китае, что полусонная работа на китайском направлении будет им дорого стоить», — сказал глава государства.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский доложил Президенту о развитии сотрудничества с КНР, которая является одним из важных внешнеторговых партнеров Беларуси. По итогам 2009 года КНР заняла 5-е место по объему товарооборота, 11-е – по экспорту Беларуси и 2-е по импорту среди стран дальнего зарубежья.

Всего на данный момент речь идет о 89 инвестиционных проектах с КНР. Среди них выделены 13 первоочередных, по которым уже в ближайшее время планируется начать конкретную работу. Это энергетические, инфраструктурные, бюджетные, проекты создания новых производств.

Всего в 2003—2009 годах в экономику Беларуси поступило китайских инвестиций на сумму около $ 232 млн.

Александр Лукашенко потребовал, чтобы к его визиту в КНР, который должен состояться в октябре 2010 года, были тщательно проработаны конкретные перспективные проекты будущего сотрудничества.

От темы сотрудничества с Китаем участники совещания постепенно перешли к обсуждению важнейших направлений развития нашей страны в целом. Наиболее приоритетной сферой Александр Лукашенко назвал энергетику, в том числе малую. «Энергетика – это вопрос № 1. Теплом и электроэнергией мы должны обеспечить народ, начиная от речушек и заканчивая модернизацией Березовской и Лукомльской ГРЭС. Это вопрос выживаемости нашего государства», – сказал он.

Обсуждение энергетической безопасности страны затронуло и тему российско-белорусского «газового» конфликта. В начале совещания Президент отметил, что хотел бы услышать информацию о ситуации на российском направлении, в том числе по энергоресурсам.

Первый вице-премьер Владимир Семашко доложил Александру Лукашенко о том, что у него состоялся телефонный разговор с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и его заместителем Валерием Голубевым. «Они признают, что они нам недоплатили. У меня есть все основания, документально подтвержденные, что я должен с них истребовать еще $ 32 млн. до $ 260 млн. Они подтверждают, что да, есть вопросы, — сказал Владимир Семашко.

Он также сообщил, что газотранспортная система Беларуси не была разбалансирована и давление прокачки газа в Европу в направлении Польши и Германии находилось в пределах нормы. Были небольшие нарушения на периферийных направлениях, но на сегодняшний день система работает в штатном режиме.

«Кроме того, звонил еврокомиссар по энергетике. Мы с ним говорили. Он поблагодарил нас и вас, Александр Григорьевич, за то, что мы разумно и взвешенно вели политику. Он сказал: «Я теперь понял. После того как Россия заплатила $ 228 млн., а вы им раньше, сделав жест доброй воли, – $ 187 млн., я понимаю, кто в этом конфликте виноват», – рассказал первый вице-премьер о подробностях телефонного разговора.

В заключение Александр Лукашенко обратил внимание премьер-министра Сергея Сидорского на необходимость устранения недоработок в сельском хозяйстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter