Беларусь – Китай: инвестиционное сотрудничество расширяется

В Минске прошла встреча деловых кругов Китая и Беларуси

В ходе визита в эти дни в Минск заместителя председателя КНР Си Цзиньпина будут подписаны документы, которые пополнят договорно-правовую базу сотрудничества Беларуси и Китая, в том числе в сфере инвестиций.

«Эти документы позволят многократно увеличить белорусско-китайское инвестиционное взаимодействие», — сказал председатель Комитета госконтроля, руководитель белорусской части белорусско-китайской совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Зенон Ломать на встрече деловых кругов двух стран. В мероприятии приняли участие представители более 20 крупнейших корпораций и компаний КНР.

Зенон Ломать подчеркнул, что Беларусь рассматривает Китай в качестве своего стратегического партнера, ценит дружбу с этой страной и отмечает рост международного авторитета и признания Китайской Народной Республики. По его мнению, последние годы стали наиболее продуктивными за всю историю белорусско-китайских отношений. Свидетельство тому – значительное увеличение товарооборота, который вырос в два раза и составляет сегодня почти 15 млрд. юаней (около 2 млрд. долларов).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter