Беларусь — Хэнань: полезный диалог

Определены итоги взаимодействия в инновационной сфере между Беларусью и китайской провинцией Хэнань

Итоги взаимодействия в инновационной сфере и перспективы развития в этой области определены на третьем заседании Совета управления двусторонним научно-техническим сотрудничеством между Беларусью и китайской провинцией Хэнань.

На встрече, состоявшейся в Минске, отмечалось, что контакты специалистов двух стран уже приносят позитивные плоды. Особенно это касается двусторонних центров по научно-техническому сотрудничеству, деятельность которых признана эффективной.

Стороны констатировали, что полностью выполнена программа работ Белорусско-китайского центра научных исследований в области дорожного строительства, отделения которого созданы Белорусским национальным техническим университетом и компанией «Гаоюань». Совместные научно-технические проекты утверждены, и белорусские специалисты уже представили коллегам свои разработки и технологии, провели лекции и встречи в китайских организациях по тематике дорожного строительства. Проведена также Белорусско-китайская кооперационная биржа по упрочняющим покрытиям и подписаны соглашения по 5 проектам. На базе Академии наук провинции Хэнань создана Белорусско-китайская международная лаборатория химических технологий охраны окружающей среды, для которой наши специалисты изготовили и смонтировали уникальное научное оборудование. При создании национальной инновационной системы в Беларуси полезным оказался опыт научно-технологических парков и зон высоких технологий провинции Хэнань.

На заседании стороны договорились о развитии сотрудничества. В частности, будет подготовлен портфель инновационных проектов (по 10 проектов с каждой стороны) для проведения маркетинговых исследований и поиска потенциальных партнеров. Планируется организовать виртуальную выставку научно-технической продукции белорусских и китайских организаций на сайте в сети Интернет. В вузах Беларуси китайские специалисты прочтут курс лекций об инновационной инфраструктуре Китая, достижения которого в этой сфере общепризнаны. Для повышения эффективности трансфера технологий в 2009 году в провинции Хэнань решено с участием белорусских специалистов организовать семинар-биржу в области нанесения покрытий различного назначения.

Эти и другие шаги по укреплению взаимовыгодного сотрудничества помогут странам-партнерам ускорить темпы научно-технического прогресса, будут способствовать формированию эффективной национальной инновационной инфраструктуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter