Беларусь как атомная держава, старт международного кинофестиваля «Лiстапад» и 5G в Беларуси – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 17 ноября

Журналисты холдинга «Беларусь сегодня» почти ежедневно радуют читателей увлекательным контентом. Репортажи, интервью, аналитика – рассказываем о наиболее интересных материалах, которые выйдут на страницах газет в пятницу, 17 ноября. 

«СБ. Беларусь сегодня»

* В 2020 году Глава государства отмечал, что 7 ноября началась новая страница летописи нашей страны – современной, интеллектуальной и высокотехнологичной. «Пройдет совсем немного времени, и мы до конца осознаем, какой подвиг совершили при поддержке наших старших братьев», – сказал Александр Лукашенко на церемонии открытия Белорусской атомной электростанции три года назад. А в 2023 году в преддверии этой даты большим подарком белорусскому народу стало завершение строительства БелАЭС и приемка ее в эксплуатацию. О становлении Беларуси как атомной державы, ее этапах большого пути, а также о БелАЭС в цифрах и фактах читайте в новом выпуске газеты в рамках проекта «Сердцем ЗА Беларусь». 


Президент Беларуси Александр Лукашенко:

– Три года назад, запуская первый энергоблок, я говорил о том, что наступил исторический день: началась эра мирного атома (а сегодня мы и ядерная держава по ядерному оружию). И действительно, получив в непростом 2020 году этот прекрасный объект как подарок к 7 ноября и сегодня второй блок, мы поступили правильно, создав это чудо.

* Стартует главное кинособытие этой осени: 17 ноября начинается Минский международный кинофестиваль «Лiстапад», который продлится до 24 ноября. Слоганом 29‑го по счету кинофорума стал девиз «Созидаем будущее». Церемонии открытия и закрытия состоятся в Доме кино, а конкурсные показы традиционно пройдут в кинотеатрах «Пионер», «Центральный», «Беларусь». В новом выпуске «СБ. Беларусь сегодня» вы узнаете, чем отличается двадцать девятый кинофестиваль от прошлогодних, кто войдет в состав международного жюри и о внеконкурсной программе мероприятий «Лiстапада».


О фильмах, отобранных в фестивальную программу, известный белорусский кинорежиссер Александр Ефремов вкратце сказал так:

– Это кино, которое делается для зрителя. Не богемное, не арт-хаус. Кино, которое будет говорить о людях. Каждая страна, представляя свое кино, показывает в картинах именно свой народ. Но удивительно, что во многих фильмах поднятые проблемы становятся едиными для всего кинематографического пространства, для всех зрителей, которые любят кино, знают и хотят видеть в нем самих себя, свои собственные чувства, мысли и веру в то, что мир справедлив.

«Рэспублiка»

* Развитие цифровых технологий сегодня невозможно без качественного широкополосного доступа в интернет. Совершенствование сетевой инфраструктуры дает ряд преимуществ и удобств как гражданам в их повседневной жизни, так и реальному сектору экономики. Сегодня мир находится в активной стадии принятия стандарта 5G. Именно это направление и обсудили эксперты в рамках прошедшего накануне форума по управлению интернетом Belarus IGF. Корреспондент «Р» вместе с экспертами пытался разобраться в рисках принятия нового стандарта, узнали подробности о тестировании 5G в Беларуси, рассмотрели вопрос расширения инфраструктуры широкополосного доступа в интернет в нашей стране и обсудили состояние доменной зоны .BY/.БЕЛ.


Первый заместитель министра связи и информатизации Павел Ткач:

– Одной из задач, которая стоит перед Правительством и непосредственно перед министерством связи и информатизации, является обеспечение широкополосного доступа к интернету и услугам сотовой подвижной электросвязи всего населения, проживающего в сельской местности. Задача очень сложная, но мы уже работаем над этим. Вырабатываем ряд мероприятий технического, организационного плана, в том числе просчитываем финансовую сторону.

«СОЮЗ. Беларусь – Россия»

* В начале Великой Отечественной войны московский драматург и писатель Константин Симонов стал военкором и получил задание прибыть в Минск. Однако смог добраться лишь до Борисова, откуда и начал свой фронтовой журналистский путь до Берлина. Его репортажи с могилевского рубежа, где стойко держали оборону советские войска, снимки десятков подбитых немецких танков, сделанные фотокорреспондентом Павлом Трошкиным, убедительно развенчивали миф о непобедимости гитлеровских орд. Вступили в непримиримое идеологическое противостояние с оккупантами и белорусские журналисты. Об их вкладе в освобождение БССР, 80-летие которого будет отмечаться в следующем году, и Великую Победу «СОЮЗу» рассказал историк белорусской печати, доцент факультета журналистики Белорусского госуниверситета Петр Дорощенок.

Иллюстративное фото

Петр Дорощенок:

– Патриотам-журналистам приходилось вести острейшую информационную войну с оккупантами и их приспешниками. Только на территории Белоруссии ими издавалось около ста газет, журналов и т. п. Аж из Гамбурга на белорусском языке выходили пропагандистские радиопередачи. Гитлеровцы под страхом смерти приказали населению сдать радиоприемники, чтобы лишить жителей и слова правды о ситуации на фронтах. Не вышло! На улицах городов с первых недель оккупации сначала в рукописном, а затем отпечатанные разными способами появились листовки со сводками Совинформбюро.

«Народная газета»

* В минскую 120-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду четыре недели назад пришел очередной призыв. Сейчас парни проходят курс молодого бойца. Причем обучаются здесь одновременно и срочники, и контрактники. Корреспондент «НГ» Александра Янкович познакомилась с новобранцами и узнала, как им живется по уставу, а также пообщалась с военнослужащим об особенностях службы по контракту.


Церемония принятия присяги пройдет 25 ноября. К слову, через призывные кампании в этом году прошли около 60 тысяч молодых людей. На укомплектование Вооруженных Сил направлено порядка 10 тысяч человек.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter