Беларусь изучает возможности развития сотрудничества с южноафриканской провинцией Квазулу-Наталь

По инициативе посольства Беларуси в ЮАР в формате видеоконференции прошла встреча между руководителями РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства» и Торгово-инвестиционного агентства южноафриканской провинции Квазулу-Наталь (TIKZN). Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусской дипломатической миссии.

Фото посольства Беларуси в ЮАР

«Во время мероприятия генеральный директор РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства» Дмитрий Комлач представил южноафриканской стороне научный и технический потенциал центра, выразил готовность принять участие в проектах по механизации южноафриканского сельского хозяйства. Исполнительный директор TIKZN Невил Матье и начальник департамента сельского хозяйства провинции Квазулу-Наталь Сиза Сибанде обозначили перспективные направления и потребности аграрного сектора провинции Квазулу-Наталь, выразили заинтересованность в проработке совместных проектов», - рассказали в посольстве Бларуси.   

В ходе видеоконференции выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Южно-Африканской Республике Александр Сидорук.

По итогам мероприятия были достигнуты договоренности об обмене информацией по оборудованию для использования в средних и малых фермерских хозяйствах провинции, а также о продолжении взаимодействия, в том числе, в рамках планируемой на 15-16 апреля 2021 года встречи посла с премьером провинции Квазулу-Наталь Силе Зикалалой.

По информации посольства Беларуси, Квазулу-Наталь является второй по численности населения провинцией в ЮАР (11,5 млн. человек). Вклад в ВВП страны составляет порядка 16 процентов (занимает второе место среди девяти провинций по экономическим показателям).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter