Беларусь изготовит телескоп для совместного с Россией спутника

Сегодня на пресс-конференции, приуроченной ко Всемирному дню авиации и космонавтики, говоря о планах по освоению космоса, директор УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой поделился, что на совместном с Россией спутнике зондирования Земли будет установлен белорусский телескоп.

Сергей Золотой отметил, что сфера дистанционного зондирования Земли развивается в Беларуси давно. Сопутствующая аппаратура делалась еще в советские времена, а с запуском своих аппаратов она перешла в новую фазу практического использования космической информации:

– Существуют две мировые тенденции. Одна связана с созданием тяжелых космических аппаратов с хорошим разрешением. Такой аппарат сейчас делается совместно с Россией – российско-белорусский космической аппарат с разрешением 0,35 метра. Его запуск запланирован на 2028 год. Россия делает платформу и обеспечивает запуск, а Беларусь, наше предприятие «Пеленг», делает телескоп, с помощью которого можно будет получать снимки очень высокого качества с высоты 500 км.

Второе направление, по словам Сергея Золотого, связано с развитием малых космических аппаратов и созданием группировок. Эти аппараты легкие и дешевые. Однако в силу того, что функциональные возможности таких аппаратов ограничены, принципы дистанционного зондирования здесь другие. Фактически создается группировка космических аппаратов, которые специализируются на отдельных функциях. Таким образом рой космических аппаратов решает задачи, сравнимые с теми, что можно реализовать на большом космическом аппарате.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter