В Москве на ВДНХ начала работу выставка-форум «Россия», в которой принимает участие и белорусский павильон

Беларусь интеллектуальная среди достижений России

Концепция крупнейшей выставки — продемонстрировать потенциал России: как регионов, так и отдельных отраслей. Беларусь (поскольку наш павильон постоянно участвует в работе ВДНХ) получила приглашение правительства России поучаствовать и в масштабном форуме. Концептом белорусской экспозиции на выставке станет сотрудничество с Российской Федерацией в высокотехнологичных отраслях.


Николай Снопков осмотрел выставку, дополнившую белорусский павильон, накануне старта работы выставки-форума «Россия». В центре белорусского павильона — разработки, созданные белорусскими учеными в области электротранспорта и беспилотных систем. Объединенный институт машиностроения Национальной академии наук Беларуси представил электрический кабриолет ELECTRO ROADSTER. Спортивный родстер проезжает 270 километров без подзарядки и функционирует на электронике собственной разработки сотрудников института. Здесь же экспонируются пилотируемый мини-вертолет, беспилотный агродрон для внесения удобрений и беспилотник более широкого назначения. На соседних стеллажах — совместные белорусско-российские разработки в области высоких технологий из био- и медицинской сферы.


 — У нас была договоренность с российским правительством, что мы в белорусском павильоне проведем определенную модернизацию и наполним его в первую очередь совместными разработками, которые у нас появились за последние шесть лет. Я докладывал эту концепцию Президенту, и он дал поручение, чтобы здесь обязательно было очень мощное представление достижений белорусской науки, в том числе, конечно, совместные белорусско-российские разработки, — рассказал «Р» посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

Сегодня в качестве совместного флагманского высокотехнологичного проекта Беларуси и России проходит Белорусская АЭС в Островце, однако есть много и других интересных направлений, подчеркнул Дмитрий Крутой.


В Беларуси с большим успехом и в Минске, и в регионах прошла выставка достижений нашей науки «Беларусь интеллектуальная», и какой-то элемент этой выставки мы представили в нашем павильоне на ВДНХ. Здесь представлены тематические разделы от микроэлектроники до новых технологий в сельском хозяйстве, медицине. И именно этот концепт мы и постарались воплотить в жизнь, чтобы были и высокие технологии, важные для специалистов, но чтобы половина стендов были прикладными и понятными посетителям, не имеющим отношения к науке. Мы ожидаем, что здесь пройдет не менее 1 миллиона человек за полгода, поэтому очень важно представлять лучшие и новейшие разработки. Концепция нашего павильона таким образом трансформировалась из просто торговли, представления лучших образцов белорусской промышленности, в такой вот научный и технологический подход, — заявил посол Беларуси в России.

Выставка-форум «Россия» на ВДНХ открывается 4 ноября и продлится до 12 апреля 2024 года. Свои площадки готовят и регионы, и крупные технологические компании страны. К примеру, госкорпорация «Росатом» представит музей атомной энергии, который, словно машина времени, переносит в начало XX века. Отдельные павильоны появятся для наукоемких отраслей промышленности.


В рамках форума россияне ставят целью единение нации, показ своих инноваций, новых технологий во всех направлениях: наука, образование, спорт, культура и так далее. И мы совместно с российскими партнерами то же самое сегодня хотели бы представить. Выставка более концентрированно показывает те области, где мы сотрудничаем с Россией в инновациях прежде всего. На улице рядом с павильоном стоит самосвал БЕЛАЗ. Фактически это белорусская машина. Но процентов на 40, если не больше, она из российских составляющих. И мы таким образом показываем, что мы две страны, работающие на благо своих народов через постоянное сотрудничество и развитие совместных производств и наукоемких отраслей, — отметил генеральный директор ЗАО «Белорусский торгово-выставочный и информационно-маркетинговый центр» Геннадий Романенко.

Еще одной фишкой концепции выставки-форума «Россия» на ВДНХ станет открытие региональных павильонов, свои представительства готовят все субъекты федерации. По задумке организаторов, это будет способствовать как развитию деловых и культурных контактов между регионами России, так и взаимодействию их с зарубежными партнерами. Беларусь уже получила несколько предложений посетить презентации региональных павильонов и провести переговоры с потенциальными партнерами из Сибири и Дальнего Востока.



Korotkin@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter