Беларусь идет по пути диверсификации экспорта – Шевцов

Санкции Запада против Беларуси и России, в том числе вторичные в отношении ряда стран Средней Азии, вызывают определенную напряженность в многостороннем взаимодействии ЕАЭС. О том, сказывается ли это на процессе экономической интеграции государств «пятерки», sb.by рассказал директор Центра по проблемам европейской интеграции, политолог Юрий Шевцов:

Иллюстративное фото

– Безусловно, ведь коллективный Запад в лице Евросоюза выдавил Беларусь из очень глубокой экономической связки. Мы так же, как и Россия, много десятилетий выстраивали там контакты. А теперь идем по пути диверсификации экспорта. К примеру, до 2022 года, начала активной фазы украинского конфликта, Беларусь имела такую структуру торговли, где у нас по объему товарооборота на первом месте шла Россия, на втором – Евросоюз, на третьем – Украина. Сейчас все меняется. Поэтому, конечно, мы ищем себя в Средней Азии, в Китае, в других странах. Это для нас гораздо важнее, чем было раньше.

СПРАВОЧНО

По оценкам национальных статистических ведомств ЕАЭС, в 2023 году по сравнению с 2022 годом реальный ВВП ЕАЭС увеличился на 3,5%. ВВП Беларуси, в частности, вырос на 3,9%, России – на 3,5%, несмотря на то, что наши страны находятся под действием западных мер сдерживания развития.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter