Беларусь и Вьетнам активизируют взаимоотношения по самым разным направлениям – Клишевич

Несмотря на достаточно далекое расстояние, Беларусь и Вьетнам очень многое объединяет, у нас очень много общего. Например, наша история. История Вьетнама связана с героической борьбой за свой путь развития, за сохранение своего суверенитета и независимости. Вьетнам чтит свою историю и передает ее своему молодому поколению – комсомольцам, которые к нам приехали для того, чтобы Вьетнам и дальше существовал и двигался по своему пути. Об этом депутат Палаты представителей Сергей Клишевич заявил журналистам перед встречей депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь с вьетнамской делегацией. 


Вьетнамская делегация ЦК Коммунистического союза молодежи имени Хо Ши Мина во главе с первым секретарем Коммунистического союза молодежи имени Хо Ши Мина господином Буй Куанг Хи в эти дни посещает Беларусь с рабочим визитом. Визит осуществляется по приглашению депутата Палаты представителей, секретаря Лиги коммунистической молодежи Беларуси Сергея Клишевича.

Парламентарий подчеркнул: 

– Беларусь – героическая страна, которая в боях Великой Отечественной войны, партизанских сражениях отстояла свой суверенитет  и независимость.  Хатынь и Сонгми – здесь фашисты, там американцы творили бесчинства. Вьетнамцы, как и белорусы, достаточно трудолюбивый народ. У них тоже нет достаточного  количества природных ископаемых для того, чтобы просто получать их и за счет  этого организовывать работу экономики. Они очень много работают, как и белорусы. Поэтому сегодня, в период геополитической трансформации, когда формируется новая картина мира, нам важно с такими союзниками дружить. Важно общаться с теми государствами, которые так же, как и мы, выступают за справедливый мировой порядок. Вьетнамцы в этом вопросе нас полностью поддерживают. Мы фактически действуем в унисон, в том числе и на международных площадках.


Сергей Клишевич обращает внимание:

– У Беларуси свой путь развития. Вьетнамцы также борются за то, чтобы им никто не мешал  отстаивать свой путь развития. Поэтому, конечно, нам в этом контексте важны такие встречи. Наши друзья из Вьетнама увидели Беларусь своими глазами. Думаю, это будет хороший задел для того, чтобы активизировать  взаимоотношения между нашими странами по самым разным направлениям.

В ходе встречи планируется обсудить вопросы усиления взаимодействия между молодежными организациями Беларуси и Вьетнама.


Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter