Беларусь и Венгрия обменяются опытом в области оздоровительного туризма

Об этом рассказал заместитель председателя президиума НАН Беларуси Александр Кильчевский во время белорусско-венгерского семинара «Оздоровительный туризм», сообщает БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

По словам Александра Кильчевского, взаимный опыт будет полезен и белорусам, и венгерским коллегам:

— У нас есть большой взаимный интерес для развития этого направления. Семинар может стать отправной точкой на пути формирования долговременной совместной программы обмена опытом, построения дорожной карты развития новых областей взаимодействия наших стран, расширит возможность участия в европейских программах и организации совместного бизнеса.

Заместитель председателя президиума НАН дополнил, что в обеих странах множество природных ресурсов, а поэтому есть огромный потенциал для развития оздоровительного туризма, например, оздоровления минеральными и термальными водами. Посол Венгрии в Беларуси Жолт Чутора подчеркнул, что и Венгрии есть чему поучиться у Беларуси:

— В Венгрии есть лечебные и термальные воды, и это очень полезно для туризма. Население страны около 10 миллионов, но в 2019 году ее посетили примерно 16 миллионов иностранных туристов. Мы хотели бы познакомить белорусов с Венгрией и узнать больше о возможностях Беларуси — ваша страна сделала многое для развития туризма.

К слову, Венгрия входит в число пяти самых богатых термальными водами стран мира — там есть примерно 1,3 тысячи скважин с термальной водой, из них 300 используется для купания. Месторождения минеральных вод есть и в Беларуси — сейчас ведутся исследования в области эффективности их использования для оздоровления человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter