Беларусь и Узбекистан обсудили углубление сотрудничества в фармацевтике

В рамках визита белорусской правительственной делегации в Узбекистан состоялась встреча замминистра здравоохранения Беларуси Бориса Андросюка и первого заместителя генерального директора управляющей компании холдинга «Белфармпром» Петра Воробьева с директором Агентства по развитию фармотрасли Узбекистана Сардором Кариевым. Об этом информирует пресс-служба Минздрава.


Как указали в ведомстве, на встрече обсуждались вопросы углубления сотрудничества в области совместного производства лекарственных препаратов.

Кроме того, Борис Андросюк в Узбекистане посетил совместное белорусско-узбекское предприятие по производству лексредств «Белфарм». «В ИП ООО «BelPharm» реализуется проект по производству антибиотиков в Узбекистане. Осуществление проекта предусмотрено планом мероприятий по развитию сотрудничества между Беларусью и Узбекистаном», – отметили в Минздраве.


Также Борис Андросюк встретился с замминистра здравоохранения Узбекистана Отабеком Фазилкаримовым. На встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в части медизделий и лекпрепаратов. 

В Минздраве напомнили, что организации холдинга «Белфармпром» имеют 166 регистрационных удостоверений на лексредства в Узбекистане. На поставки фармпродукции участниками холдинга «Белфармпром» заключено 12 контрактов с узбекскими партнерами. «По итогам 2021 года экспорт продукции организаций холдинга «Белфармпром» в Узбекистан составил $ 14 млн, в январе–феврале 2022 года – $ 3 млн», – привели статистику в ведомстве.

Ранее стало известно, что Беларусь предлагает Узбекистану построить совместное предприятие по переработке крови. 

О том, какие приоритеты сотрудничества Минска и Ташкента обозначил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, читайте в нашем материале.

Фото: Минздрав
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter