Беларусь и Узбекистан обсудили сотрудничество в торфяной промышленности

Перспективы реализации совместных проектов рассмотрены во время визита делегации государственного производственного объединения "Белтопгаз" во главе с заместителем генерального директора ГПО Валерием Ковалевым в Ташкент, где состоялись переговоры с руководством Государственного комитета лесного хозяйства Узбекистана. Информация об этом опубликована в Telegram-канале Минэнерго.


Стороны рассмотрели возможность организации поставок белорусских торфяных субстратов лесохозяйственным производствам Узбекистана для дальнейшего применения в качестве основы для выращивания саженцев лесных насаждений.

Торфяные заводы Беларуси имеют хороший опыт в сфере производства грунтов для высадки семян и выращивания саженцев деревьев для лесохозяйственных организаций и готовы экспортировать указанную продукцию на рынок Узбекистана.

Стороны выразили заинтересованность во взаимовыгодном партнерстве. В скором времени будут отработаны логистика поставок и условия взаимодействия.

В Минэнерго напомнили, что организации торфяной промышленности ГПО "Белтопгаз" поставляют на внешние рынки не только топливный торф, но и торфяную продукцию нетопливного назначения. В минувшем году экспорт увеличился на 27,3% по сравнению с 2020 годом и достиг отметки 200,4 тыс. тонн. Поставки торфа осуществлялись в 24 страны.

Фото: Telegram-канал Минэнерго
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter