Беларусь и Ульяновская область обсуждают сборку новых видов техники в российском регионе – Крутой

Республика Беларусь и Ульяновская область Российской Федерации обсуждают перспективу расширения сборочного производства белорусской техники в регионе. Об этом сообщил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой по итогам встречи с губернатором Ульяновской области Алексеем Русских. 

Фото из архива «СБ»

Глава белорусского дипломатического представительства заявил, что промышленная кооперация составляет ключевой блок взаимодействия Беларуси с Ульяновской областью. В регионе уже работает сборочное производство прицепов и полуприцепов на базе шасси Минского автозавода, и сейчас стоит вопрос о расширении предприятия.

Учитывая, что проект успешно начал реализовываться, есть договоренность по [поставке] 119 машинокомплектов этих шасси и созданию финальных изделий, руководителем региона принято решение выделить в индустриальном парке «Заволжье» участок для расширения этого производства [площадью] 5 тысяч квадратных метров. И мы сейчас с руководством Минского автомобильного завода думаем, какие еще виды техники мы можем там совместно собирать, – сообщил Дмитрий Крутой.

За последний год повестка взаимодействия Беларуси и Ульяновской области значительно расширилась, подчеркнул дипломат. Стороны за год серьезно прибавили в торгово-экономическом сотрудничестве, сказал Дмитрий Крутой.

С белорусской стороны это плюс 15%, я считаю, это очень хорошая цифра. У нас появилось несколько новых серьезных товарных позиций: древесные плиты, продукция деревообработки, которая в условиях санкций начала замещать соответствующие рыночные ниши. Бытовая техника всех видов, в том числе наш холдинг «Горизонт» здесь активно участвует в поставках. Это стекловолокно –  продукция, которая также нужна предприятиям Ульяновской области в рамках программы импортозамещения. И в обратную сторону то же самое, то есть у нас произошел зеркальный рост взаимных поставок, – констатировал посол Беларуси в России.

Для нас это очень знаковое обстоятельство, – поддержал Дмитрия Крутого губернатор Ульяновской области Алексей Русских. – Это говорит о том, что действительно идет очень позитивный процесс сотрудничества и налаживания кооперационных цепочек. За последние два года мы проделали огромнейшую работу. Около 30 кооперационных цепочек мы уже выявили, и по ним идет очень серьезное взаимодействие.
Крутой в Ульяновске принял участие в заседании областного совета ректоров вузов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter