Беларусь и Уганда намерены подписать в этом году пять соглашений о взаимном сотрудничестве – Алейник

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник в рамках официального визита в Российскую Федерацию 17 мая провел двухстороннюю встречу с главой МИД Уганды Джедже Абубакером Одонго. Стороны договорились интенсифицировать сотрудничество и выйти в 2023 году на подписание ряда документов двухсторонней договорно-правовой базы, сообщил Сергей Алейник журналистам по итогам переговоров.
Фото: Посольство Беларуси в России

Министры обсудили наиболее актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества, являющиеся наиболее перспективными для стран Африки сегодня – это развитие сельского хозяйства, повышение эффективности сельхозтехнологий, развитие инфраструктуры, развитие медицинской промышленности и информационных технологий, сказал Сергей Алейник:

У нас есть что предложить по всем без исключения названным направлениям и мы намерены развивать сотрудничество во всех этих областях. Мы пригласили делегацию Уганды на предстоящую выставку  «Белагро», которая состоится в начале июня, и министр подтвердил, что делегация этой страны прибудет в Минск для предметного обсуждения вопросов сотрудничества.

Как особо подчеркнул Сергей Алейник,  Африка в настоящий момент переживает ренессанс. И в Беларуси четко ощущают потребности стран этого региона в нашей технике, технологиях и компетенциях. Естественно, мы намерены активно развивать этот вектор нашего сотрудничества, потому что Африка сегодня очевидный пояс и очевидная опора многополярного мира, отметил глава белорусского МИД.

В настоящее время находится в стадии формирования  договорно-правовая база сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Уганда, ведется работа по подготовке к подписанию ряда двусторонних нормативно-правовых документов, подчеркнул министр иностранных дел:

У нас на повестке дня пять соглашений: в том числе в области сельского хозяйства, образования, сотрудничества между торгово-промышленными палатами, между МИДами. Поэтому мы договорились в ближайшее время завершить работу над этими документами и подписать их в ходе предстоящих, надеюсь в этом году, двухсторонних визитов – либо на уровне министерств иностранных дел, либо на уровне представителей наших государств, - резюмировал Сергей Алейник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter