Беларусь и Смоленская область могут выйти в этом году на $ 5 млрд товарооборота – Крутой

Беларусь и Смоленская область демонстрируют хорошие темпы роста взаимной торговли и по итогам нынешнего года могут выйти на общий объем товарооборота в размере 5 млрд долларов. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, комментируя итоги рабочей поездки в российский регион.



Смоленская область – это регион из топ-3 наших торговых партнеров в России, подчеркнул Дмитрий Крутой. За прошлый год товарооборот между областью и нашей страной вырос на 13%, в нынешнем – темп роста на уровне 8%. Это говорит о том, что по итогам 2023 года сторонам может покориться рекорд во взаимном обмене товарами, отметил он.

Здесь особенность большая в том, что основная импортная позиция у нас – это газ. Но не по той причине, что мы получаем российский газ из Смоленской области, а потому, что здесь находится точка входа газа в Беларусь и таким образом происходит статистический учет поставок газа. Но это не отменяет того факта, что нам такие большие объемы импорта нужно перекрывать другими позициями.



Посол сообщил, что в первую очередь в этом плане речь может идти о поставках техники: грузовиков, тракторов и прочих машин. Для такой продукции Смоленск выступает своего рода логистическим хабом – из области ведется торговля белорусской техникой на всю территорию Российской Федерации. Смоленск обладает серьезными конкурентными преимуществами, в том числе логистическими, к тому же здесь организована таможенная очистка техники, что также является преимуществом, подчеркнул Крутой. 

Очень хорошие наработки в сельском хозяйстве. Помимо обычной торговли, традиционно очень высокой, мы договорились с врио губернатора (Василием Анохиным. – Прим. ред.), что будут активно продвигаться программы развития животноводства, племенного скота, птицеводства, поэтому белорусов он пригласил в этом активно поучаствовать. Мы начнем [сотрудничество] с Витебской области, чтобы эти проекты получили своего рода региональное звучание, –  сказал Дмитрий Крутой. – Если все пойдет нормально, то впервые за десятилетия мы поставим крупную партию автобусной техники в различном исполнении для обновления пассажирского транспорта города.



По итогам встречи посла с временно исполняющим обязанности губернатора Смоленской области Василием Анохиным достигнута договоренность об участии белорусских строителей в возведении социальных объектов. В области формируется большая программа, и часть объектов получат для подрядных работ специалисты из Беларуси, сообщил Дмитрий Крутой. Также, по его словам, дорожники из Витебска получили подряд на строительство и реконструкцию 100 километров дорог в Смоленской области. Масштабные программы анонсированы и в области коммунального хозяйства: белорусских специалистов приглашают принять участие в работах по проектированию и возведению систем водоочистки, водозабора и канализации. Отдельно прорабатывается сфера туризма.

–У нас, можно сказать, не развивается совершенно культурно-исторический и туристический потенциал. По каждому из этих направлений, будь то обмен студентами, школьниками по теме исторической памяти, восстановление памятников, классический туризм выходного дня, образовательный туризм, по линии санаторно-оздоровительного, также будут подготовлены комплексные предложения, – резюмировал Дмитрий Крутой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter