Беларусь и Россия существенно продвинулись в формировании объединенного энергетического рынка – Каранкевич

В Витебске состоялось заседание Комиссии Парламентского собрания по энергетике. Одним из главных вопросов повестки стало обсуждение союзной программы по формированию объединенного рынка электрической энергии и природного газа. Существенные подвижки в этом направлении отметил в разговоре с журналистами министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич.


По его словам, проект объединенного рынка электрической энергии и природного газа Союзного государства подготовлен и согласован:

– Прошел внутригосударственные процедуры проект межгосударственного договора по формированию объединенного рынка электрической энергии, которым определяются полномочия органов госуправления, участников рынка и инфраструктурных организаций, а также принципы трансграничной торговли электрической энергией. В развитие этого договора будут приняты правила функционирования рынка электрической энергии. Работа по их подготовке находится на завершающей стадии. 


Виктор Каранкевич также пояснил, что планируется торговля электрической энергией через уполномоченные юридические лица:

– С белорусской стороны это государственное производственное объединение «Белэнерго». На втором этапе с учетом согласованных действий с коллегами из Российской Федерации по формированию объединенного рынка газа и выравнивания ценовых условий на газ планируется более глубокая интеграция. Она предполагает расширение субъектного состава участников рынка и выстраивание организации единого технологического процесса оперативно-диспетчерского управления. В дальнейшем объединенный рынок электроэнергии предстоит синхронизировать с работой общего рынка электрической энергии Евразийского экономического союза, – отметил Виктор Каранкевич.

Формирование объединенного рынка торговли электроэнергией направлено на организацию конкурентной и равноправной среды, где для потребителей электрической энергии будут предложены различные варианты тарифных планов для потребителей. Кроме того, это будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества, обновлению генерирующих мощностей и привлечению дополнительных инвестиций в отрасль.


Касаясь формирования объединенного рынка газа, Виктор Каранкевич добавил, что на уровне президентов Беларуси и России определены ценовые условия и параметры по поставкам российского природного газа в Республику Беларусь на 2023–2025 годы:

– Цена на газ для Беларуси достаточно комфортная на данном этапе формирования объединенного рынка газа Союзного государства. У нас с российскими коллегами есть взаимопонимание, как мы дальше двигаемся в рамках интеграции в газовой сфере. И наша основная задача – это формирование согласованных принципов функционирования объединенного рынка газа для последующего сближения ценовых условий, условий хозяйствования для субъектов двух стран и перевода этих договоренностей в плоскость реализации.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter