Беларусь и Россия: сотрудничать на равных условиях

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский: основным аргументом во взаимоотношениях двух стран должна быть экономическая интеграция

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский по завершению в российской столице  заседания Совета Министров Союзного государства подтвердил, что основным аргументом во взаимоотношениях двух стран должна быть экономическая интеграция

Основу повестки нынешнего заседания союзного правительства составляли вопросы сотрудничества в выполнении совместных программ экономического развития, о проекте бюджета, а также взаимодействия в наиболее остро обсуждаемой сфере поставок в Беларусь российского газа. Успешная их реализация позволит не только ускорить интеграционные процессы, но и продемонстрировать волю двух славянских народов к реальному объединению перед злорадствующими на этой почве «интеграторами» из США и отдельных стран Европейского союза. Не случайно данной встрече предшествовали совместные коллегии министерств обороны, культуры и иностранных дел, а также командно-штабные учения «Щит Союза-2006». 

Ныне активно развивается региональное сотрудничество более чем с 30 белорусскими  и российскими регионами. В частности, в мае нынешнего года Беларусь посетила делегация Северо-западного федерального округа с участием губернаторов и 11 российских субъектов хозяйствования. Сотрудничество в сфере высоких технологий, в информационной и компьютерной отраслях — свидетельство концентрации усилий по созданию единого экономического пространства, а также интеграции в мировую экономику. При этом создание равных условий для хозяйствующих субъектов, обеспечение равных прав граждан обеих стран должны быть поставлены во главу угла. Пакет совместных документов, гарантирующих равные права граждан, был подписан в нынешнем году в Санкт-Петербурге на заседании Высшего государственного совета. Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала соглашения в области социального обеспечения, налогообложения, здравоохранения, а также свободы передвижения в пределах Союзного государства. 

Как подчеркнул глава белорусского правительства Сергей Сидорский в ходе заседания союзного Совмина, все необходимые процедуры для вступления в законную силу этих документов в Беларуси будут проведены в ближайшие дни. При адекватном ответе российской стороны они могли бы уже в ближайшее время заработать на благо народов. Такие шаги были бы символичными в юбилейный год создания белорусско-российского сообщества. 

В ходе заседания союзного правительства отмечалось, что один из наиболее значимых факторов в рамках создания Союзного государства — не разрозненное сотрудничество субъектов хозяйствования, а кооперация, направленная на создание в российских регионах совместных производств с участием белорусского и российского капитала. Благодаря чему только в России уже задействовано более 5 миллионов рабочих мест. На территории Российской Федерации в нынешнем году открываются новые совместные производства тракторов и комбайнов, что позволит полнее насытить емкий рынок соседнего государства. Субмикронные, конкурентоспособные производства будут созданы с участием  белорусского предприятия «Интеграл». Совместная разработка компьютера «Скиф» вошла в десятку лучших мировых аналогов. 

Реальные шаги позволили за январь—апрель 2006 года увеличить товарооборот до 5,9 млрд. долларов. Если такие темпы будут сохраняться и далее, то две союзные страны вправе ожидать до конца года рекордных объемов взаимного товарооборота. Заседание Совета Министров Союзного государства подтвердило, что прежние совместные поручения и решения успешно реализуются в реальной экономике. Однако наиболее активное формирование единого таможенного и экономического пространства остро ставит вопрос о создании равных условий для совместного бизнеса и субъектов хозяйствования. Сергей Сидорский поручил соответствующим министерствам и ведомствам детально проанализировать выполнение соглашений о равных условиях субъектов хозяйствования и в сентябре на очередном заседании союзного правительства дать развернутую оценку ситуации. 

В данном контексте должны рассматриваться и условия поставок российского газа для белорусских  потребителей, основанные на тесной кооперации субъектов газотранспортной сферы. Для чего создана рабочая группа, которая выработает подходы по интеграции в данном направлении, в частности, по созданию совместного предприятия, совместных емкостей для хранения газа и его транспортировки за рубеж. Конкретные схемы реализации газовых соглашений позволят избежать принятия каких бы то ни было поспешных решений и спекуляций. В том числе и в ценовом вопросе, предложения по которому возвращены белорусской стороной «Газпрому» на доработку. Это нормальный процесс согласования поставок продукции в рамках интеграции, где универсальные схемы, приемлемые для отношений с другими странами, явно идут вразрез с главными задачами союзного строительства. Рано или поздно этот прецедент придется признать союзникам из Российской Федерации. 

Минск—Москва—Минск

На снимке: рукопожатие глав правительств Беларуси и России Сергея Сидорского и Михаила Фрадкова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter