Беларусь и Россия согласовали бюджет Союзного государства

В среду, 12 декабря, в Москве прошло второе в нынешнем году заседание Совета министров Союзного государства, на котором было рассмотрено более 30 вопросов.

В среду, 12 декабря, в Москве прошло второе в нынешнем году заседание Совета министров Союзного государства, на котором было рассмотрено более 30 вопросов.


Так, например, в экономическом блоке был рассмотрен вопрос о модернизации инфраструктуры Беларусь и Россия согласовали бюджет Союзного государства. фотопроходящих через территорию Союзного государства общеевропейских транспортных коридоров, а в социальном блоке – о проведении согласованной политики в сфере здравоохранения и в рамках реализации Концепции социального развития на 2011-2015 годы. Кроме того, участники встречи достигли договоренности о переходе к взаимному признанию лицензий, сертификатов и других разрешительных документов и приняли план мероприятий по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства в Союзном государстве до 2015 года, направленный на поддержку новых проектов деловых кругов и равные условия хозяйствования.

Руководитель белорусского правительства Михаил Мясникович выразил уверенность в том, что страны смогут преодолеть планку по взаимному товарообороту в 40 миллиардов долларов. По словам белорусского премьер-министра, стороны наметили во время переговоров реализацию около пяти крупных совместных проектов.

Михаил Мясникович также сообщил, что страны согласовали бюджет Союзного государства на 2013 год в объеме 160 миллионов долларов, а также приняли четыре союзные программы в области информа-
ционно-коммуникационных технологий, композиционных материалов и космических технологий.

В преддверии заседания Совмина вопросы двустороннего сотрудничества также обсуждались на встрече глав правительств Беларуси и России. В разговоре со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым Михаил Мясникович высказал мнение, что между странами выстроились стабильные, набирающие обороты отношения, отметив, что развитию двустороннего сотрудничества в значительной степени способствуют связи на уровне регионов. Напомним, в этом году Беларусь посетили 11 делегаций российских регионов.

 

Подготовил Николай МАЧЕКИН, «ЗН», фото БЕЛТА
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter