Беларусь и Россия расширяют сотрудничество на взаимовыгодной основе.

Первая зарубежная поездка Владимира Путина именно в Беларусь стала точкой отсчета нового этапа в двусторонних отношениях.

Недавняя встреча лидеров двух государств в Минске вызвала большой резонанс в экспертных кругах и на международной арене. Первая зарубежная поездка Владимира Путина именно в Беларусь стала точкой отсчета нового этапа в двусторонних отношениях. Ей предшествовала серия визитов в белорусскую столицу российских губернаторов. Теперь настала очередь спикеров российского парламента. Вчера с официальным визитом в Минск прибыла Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко.

Программа ее визита началась с церемонии возложения венка к монументу Победы. Затем о развитии белорусско-российских связей говорили в Совете Республики Национального собрания и в правительстве.
“Мы считаем этот визит знаковым. Он положит начало новому этапу в развитии отношений между белорусским и российским парламентами”, — сказал Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Анатолий Рубинов на встрече с Валентиной Матвиенко.

В свою очередь спикер верхней палаты российского парламента отметила особый партнерский характер отношений Беларуси и России. По ее словам, Россия очень серьезно настроена на углубление сотрудничества с Беларусью и создание интеграционных объединений на пространстве Содружества, инициаторами которых стали Беларусь и Россия, сообщает БелТА. “Только такие объединения, как Таможенный союз, ЕЭП, будут конкурентоспособны в мире”, — сказала Валентина Матвиенко.

Важную роль в этом процессе играет сближение законодательств наших стран, поэтому парламентам Беларуси и России должна отводиться особая роль в интеграции. И прежде всего потому, что все договоренности, которые достигаются главами государств, требуют оперативного законодательного решения.

По итогам встречи в парламенте подписано Соглашение о сотрудничестве между Советом Республики Национального собрания Беларуси и Советом Федерации Федерального Собрания России. Как отметили оба спикера, это соглашение будет способствовать более интенсивному развитию интеграционных процессов. По словам Анатолия Рубинова, основу для дальнейшей интеграции на постсоветском пространстве заложило именно Союзное государство. Без его опыта была бы невозможна реализация евразийского объединения. Вместе с тем роль Союзного государства далеко не исчерпана и сегодня есть большой потенциал для дальнейшего развития этого объединения, считает белорусский спикер.

Экономическая тематика была в центре внимания на переговорах в правительстве. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с Валентиной Матвиенко отметил, что Беларусь рассчитывает на расширение сотрудничества с регионами России. “Думаю, что будем прирастать Сибирью и другими регионами в нашем сотрудничестве”, — конкретизировал премьер-министр.

Товарооборот между Беларусью и Россией по итогам прошлого года приблизился к 40 миллиардам долларов. И потенциал двустороннего партнерства еще не исчерпан, в том числе с учетом возможностей ЕЭП и предстоящего формирования Евразийского союза. “Мы могли бы обменяться мнениями, как нам лучше формировать парламент будущего Евразийского союза. Есть некоторые соображения, которые можно было бы обсудить”, — резюмировал премьер-министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter