Беларусь и Россия подписали дорожную карту по совместному развитию станкостроения

Сегодня, 22 сентября, Минск и Москва подписали дорожную карту по совместному развитию станкостроения, передает корреспондент sb.by.


Документ предусматривает создание благоприятных условий для установления и поддержания прямых связей и развития кооперации по реализации совместных проектов между производителями станкоинструментальной продукции двух стран, создание совместных производств станкоинструментальной продукции, а также формирование предложений по разработке мер государственной поддержки производителей станкоинструментальной продукции Союзного государства.

Заместитель министра промышленности Александр Ефимов отметил, что дорожная карта стала продолжением документов, подписанных ранее:

Это межправительственное соглашение о единой промышленной политике, межправительственное соглашение о взаимном признании технологических операций, межправительственное соглашение о взаимодействии в области развития станкоинструментальной промышленности. Сама дорожная карта – это уже более детальный документ, план конкретных мероприятий, который позволит нам развить важные с точки зрения развития технологического суверенитета направления в рамках Союзного государства.


По его словам, в дорожной карте учтены такие мероприятия, как составление отраслевой карты по распределению компетенций между предприятиями Беларуси и России. Кроме того, закреплены конкретные модели обрабатывающего оборудования, распределены компетенции в области создания компонентов для создания станочного оборудования.

– Результатом реализации дорожной карты станет еще одно важное направление – разработка научно-технической программы Союзного государства, которая позволит нам из бюджетных средств Союзного государства профинансировать научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы по созданию как готовых изделий, так и узлов, компонентов, требующихся для производства станочного оборудования, – подчеркнул Александр Ефимов.


  В дорожную карту включена реализация проекта «Союзный станок», направленного на создание станка из комплектующих, произведенных на территории Союзного государства.

– Уже в следующем году на выставке «Металлообработка-2024» в Москве мы планируем показать несколько ключевых моделей станков, основных их типов. Они будут практически на 100 процентов состоять из комплектующих, выпущенных в Союзном государстве, – сообщил заместитель министра промышленности Александр Ефимов.

– В продолжение курса, взятого нами на ускоренное развитие станкоинструментальной промышленности России и Беларуси, сегодня мы подписали дорожную карту по сотрудничеству в этой сфере. Документ предполагает формирование предложений для включения в программу Союзного государства, реализацию совместных проектов по производству новых видов продукции, расширение сотрудничества между организациями в поставках оборудования, – подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Иванов.
В рамках дорожной карты по развитию станкостроения начата реализация двух инвестиционных проектов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter