Беларусь и Россия демонстрируют, что нужно слушать волю народа и действовать в его интересах – Авдонин

Беларусь и Россия в настоящее время – это яркий пример того, что следует действовать исключительно в интересах своего народа, слушать его волю и реализовывать ее в реальной жизни. Так считает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


Эксперт, комментируя прошедший единый день голосования в Беларуси и выборы Президента в России, а также выдвижение кандидатов во Всебелорусское народное собрание, отметил:

– Активное участие граждан в электоральных кампаниях на территории Союзного государства демонстрирует свободу воли и крайнюю степень суверенитета. 
В последний день марта завершается этап выдвижения кандидатов во Всебелорусское народное собрание.
Алексей Авдонин добавил, что на нашу свободу воли и суверенитет со времен развала Советского Союза покушался Запад:   

– На протяжении длительного периода времени Запад пытался у нас забрать всеми возможными способами. Вспомните, как они навязывали нам различных непонятных наблюдателей и международных советников, указывали, как нам реформировать наше избирательное право, свои государства. Приезжали, учили, рассказывали – и представители постсоветского пространства их слушали.

Аналитик БИСИ указал, чем это обернулось для некоторых стран, в частности Украины:

– Некоторые дослушались до того, что потеряли свой суверенитет, как, например, Украина и некоторые другие страны постсоветского пространства. 
Единый день голосования в Беларуси и выборы Президента России стали объективным показателем небезразличия граждан к судьбе своих стран и общему будущему. Активное участие в голосовании демонстрирует общественный консенсус по ключевым вопросам внутренней и внешней политики.
Беларусь и Россия избрали другой путь, подчеркнул Алексей Авдонин:

– Беларусь и Россия в настоящее время – это яркий пример того, что не надо слушать западников и западных миссионеров. Нужно действовать исключительно в интересах своего народа, слушать только его волю и реализовать ее в реальной жизни. Вот тогда все будет хорошо и правильно.


Беларусь и Россия обмениваются лучшим опытом организации и проведения прозрачных и честных выборов. Использование Минском российского опыта в избирательной сфере, прозрачность и открытость выборов обеспечили полноценную реализацию избирательных прав белорусских граждан.
Эксперт отметил, что до придания ВНС конституционного статуса делегаты каждые пять лет принимали документ о развитии Беларуси, белорусского общества, государства в рамках социально-экономической программы на ближайшую пятилетку:

– Наше общество с середины 1990-х годов ориентируется на коллективное принятие решения о том, как мы будем развивать экономику, как она должна строиться.
Беларусь изучает успешный российский опыт организации дистанционного электронного голосования.
Алексей Авдонин напомнил, как белорусский лидер обозначил ключевую идеологию Беларуси: экономика должна быть социально ориентированной. Аналитик БИСИ акцентировал, что глубина решений исходит из народа:     

– Представьте, что предлагали бы развивать экономику в интересах олигархов или западных корпораций. Принял бы это белорусский народ? Да нет, конечно. Поэтому сила ВНС  исторически была заложена еще в середине 1990-х. И сейчас конституционный статус закрепил эти решения. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter