Беларусь и Россия будут в реально равных условиях при паритете по энергоносителям – Лазуткин

В настоящее время белорусские компании к российскому госзаказу не допущены, у наших стран разная промышленная политика, разная обстановка. Действительно равные условия возможны при паритете по энергоносителям. Такое мнение в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ высказал политолог Андрей Лазуткин.  


– У нас очень разная с Россией обстановка. Последние годы мы пытались сделать единую промышленную политику, и уже на это выходим. Будет не просто двустороннее соглашение с конкретным губернатором, как это происходит сейчас, – будет доступ на уровень тендеров. А это совсем другие деньги и возможности. В этом плане работа идет, – сказал гость программы. 

Если допустить, что на бумаге у Беларуси и России будут формально равные условия, то важно задаться вопросом о себестоимости такой продукции, акцентировал Андрей Лазуткин: 

– Себестоимость продукции зависит от стоимости электроэнергии, от стоимости газа. Пока идет СВО, у нас фиксированная цена на газ. Предполагается, что дальше будет некий единый рынок энергоносителей. Однако пока этот вопрос, по словам Президента, не брался на повестку. 

Когда у Беларуси и России появится паритет по энергоносителям, тогда страны будут находиться в реально равных условиях, отметил политолог:

– Пока мы работаем над созданием хотя бы формального коридора для работы нашей промышленности, создания единых условий. Президент положительно оценил эту динамику. 

Фото: скриншот из видео.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter