Беларусь и «Росатом» подписали ряд соглашений о стратегическом сотрудничестве в сфере энергетики

В рамках церемонии открытия XXVII Белорусского энергетического и экологического форума Energy Expo состоялось подписание ряда важных соглашений Беларуси и госкорпорации «Росатом» о стратегическом сотрудничестве и коммерческих контрактов в сфере энергетики.


В их числе Соглашение о сотрудничестве между АО «ТВЭЛ» (Российская Федерация) и РУП «Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами. Документ будет способствовать проработке и установлению общих рамок возможного сотрудничества в области создания и развития инфраструктуры для захоронения радиоактивных отходов в Беларуси, подготовки персонала для эксплуатации пунктов захоронения радиоактивных отходов, обеспечения эксплуатации, мониторинга пунктов захоронения радиоактивных отходов. 

Еще один документ – Меморандум о взаимопонимании между государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. Суть – в поддержании и развитии отношений дружбы и взаимопонимания между двумя государствами через расширение сотрудничества в области экологии. 


Планирует Беларусь сотрудничество в области образования. Этому будет способствовать Соглашение о стратегическом научно-техническом сотрудничестве в области реализации совместных проектов между АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (в составе дивизиона госкорпорации «Росатом» АО «Русатом Сервис») и Белорусским национальным техническим университетом. 

Напомним, в Минске начал свою работу XXVII Белорусский энергетический и экологический форум. В его рамках пройдут международная специализированная выставка «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (Energyexpo), салон инновационного транспорта «E-Trans», а также специализированные разделы «Инновационные промышленные технологии», «Атомэкспо-Беларусь», «Технологии для нефтехимической отрасли», «ЭкспоСвет», «Водные и воздушные технологии», «ЭкспоГород» и XXVII Белорусский энергетический и экологический конгресс.


В нынешнем году на форуме свою продукцию и услуги представляют свыше 200 предприятий и организаций. Среди них – крупнейшие предприятия энергетической отрасли Беларуси и иностранные компании, заинтересованные в продвижении продукции на белорусский рынок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter