Беларусь и «Росатом» будут сотрудничать по целому ряду направлений

Об этом на полях XXVII Белорусского энергетического и экологического форума Energy Expo рассказал директор странового офиса госкорпорации «Росатом» в Беларуси Станислав Левицкий.


По его словам, с белорусской стороной подготовлена комплексная программа развития сотрудничества по целом ряду направлений. В частности, по аддитивным технологиям, ядерной медицине, цифровизации и т. д. 

– Программа вскоре будет утверждена, затем начнется ее реализация. Горизонт планирования – с конца этого года до 2030-х годов. Программа подразумевает внедрение инновационных решений и инвестиционную активность на территории Беларуси, создание совместных производств. Мы уверены, что такой стратегический документ заложит прочную основу для сотрудничества, – сказал Станислав Левицкий.


Он напомнил, «Росатом» уже развивает работу по более чем 90 направлениям. Одно из них – по созданию Республиканского центра аддитивных технологий общего доступа. 

Мы инициировали направление в адрес руководства Беларуси соответствующего обращения, – отметил он. – Уже на подписании – дорожная карта, которая подразумевает создание к концу следующего года на территории Беларуси в формате совместного предприятия инновационного центра для 3D-печати металлов. 3D-печать позволяет нам оперативно замещать комплектующие в условиях действующих ограничений.


Что касается сферы ядерной медицины, то, по словам Станислава Левицкого, начинается реализация программы по созданию инновационного радиофармпрепарата с привлечением одной из белорусских организаций к проведению испытаний, к отработке технологий промышленного изготовления.

Еще одно перспективное направление – электротранспорт. Так, реализуется проект электромобиля «Атом». Планируется в ближайшее время обсудить вопрос вхождения в этот проект Беларуси в лице отдельных организаций, министерств и ведомств, рассказал директор странового офиса госкорпорации «Росатом». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter